Новости и комментарии / Металлы

Что влияет на цену золота и стоит ли класть его в свой инвестпортфель?

Золото – это металл, который во все времена являлся гарантом надежности и защиты инвестиций, однако в этом году эта тенденция начала меняться.

В 1971 году была отменена Бреттон-Вудская система, которая предусматривала жесткую привязку цены золота к американскому доллару – $35 за тройскую унцию. С того момента «желтый металл» подорожал почти в 45 раз. Однако что же ждет дальше самый популярный в мире драгметалл и стоит ли инвестору обязательно включать его в свой портфель?

График золота 1970-2012

От чего зависят цены на золото

Если рассматривать факторы, влияющие на стоимость золота, то этот актив покажется, пожалуй, самым «противоречивым». На одной чаше весов - факторы потребительского и промышленного спроса, которые, как правило, напрямую зависят от состояния мировой экономики: если она показывает признаки роста, увеличивается благосостояние стран или отдельно взятых регионов, то растет спрос на металл и, соответственно, его цена.

С другой стороны, есть спекулятивные факторы: экономика «сдувается», кризис набирает обороты – мировые инвесторы выводят деньги из рискованных активов и перекладываются в золото, повышая тем самым спрос и цену.

Сегодня неопределенность в отношении экономики еврозоны, стагнация самой быстрорастущей китайской экономики и неясность относительно дальнейшей политики ФРС США должны по идее создавать благоприятную среду для драгметалла. В последнее время особенно острым вопросом стал возможный выход из Еврозоны Греции (Grexit), а также ряда других государств. И даже после удачных выборов в Греции судьба экономики страны по-прежнему остается под большим вопросом.

Сейчас инвесторы мечутся в поисках «безопасных» активов, скупая американский доллар, а также самые надежные гособлигации – Германии и США. Однако в условиях, когда доходность 2-х летних немецких бондов опустилась, например, 30 мая до нулевой отметки, золото выглядит не самым плохим вариантом, чтобы переждать бурю.

Однако в самые острые периоды кризисов, когда сжимается ликвидность, золото положительно коррелирует с рискованными активами. Нехватка свободных денежных средств вынуждает инвесторов распродавать все активы, без оглядки на их фундаментальную привлекательность. Например, в 2008 году, когда кризис начал набирать обороты, золото прибавило в цене менее 6%, а за второе полугодие и вовсе упало на 10%.

Корреляция графиков индекса S&P и золота

«Когда на рынке проблема с ликвидностью, золото встает в один ряд с более рискованными активам и просто распродается», - говорит Ведант Мимани, портфельный менеджер из Atyant Capital Global Opportunities Fund.

Потеряло ли золото свой статус «тихой гавани» на фоне высокой корреляции с рискованными активами? Есть фактор, который опровергает это мнение, – скупка золота мировыми центробанками: в первом квартале 2012 года они купили 80.8 тонн золота. По данным МВФ, центробанки Мексики, Казахстана и Украины были активными  покупателями  золота  в апреле, а Филиппины увеличили свои золотые резервы в марте более чем на 1 млн тройских унций.

Однако некоторые страны и продают золото – например, Россия в конце марта продала 3.8 тонн золота на сумму $20 млн. Но, тем не менее, цифры говорят сами за себя – С середины 2006 года Россия увеличила свои резервы золота с 387 до 833 тонн на начало 2012 года.

Крупнейшие держатели золотых запасов. Источник: World Gold Council

Что же касается потребительского и промышленного спроса, то крупнейшими потребителями являются Индия и Китай. При этом спрос на золото в КНР в I квартале вырос на 10% до 225.2 тонн, а в Индии уменьшился на 19% до 152 тонн. Это можно объяснить резким ростом налога на импорт золота, что вызвало массовые забастовки индийских ювелиров и падение курса рупии. В целом же стоит отметить, что в среднем первом квартале цена на золото выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила $1690.

На динамику золота положительно влияет ускорение инфляции, так как драгметалл не теряет свою стоимость в отличие от денег. Смягчение монетарной политики также мощный драйвер роста для золота, так как вброс центробанками дополнительной ликвидности на рынок подразумевает разогрев рынка и повышенные темпы инфляции.

По информации World Gold Council, в 2011 году спрос на золото составил 4.568 тонн, что на 9.4% больше 2010 года. Тем не менее, в начале 2012 года ситуация изменилась – спрос упал в I квартале на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 1097.6 тонн. По данным WGC, это снижение объясняется низким спросом в ювелирном и технологическом секторах

Золото – больше не «тихая гавань» без QE3?
 
Традиционно, активное вмешательство американского центробанка в экономикублагоприятно влияло на золото, так как вливание ликвидности в финансовую среду провоцирует рост инфляции и делает такие активы, как золото, привлекательными. Неслучайно золото достигло своего максимума в 2012 году в феврале, когда ФРС заявила о том, что в случае необходимости будет принимать стимулирующие меры, и обещала удерживать процентные ставки на минимальном уровне до 2014 года.

Стоит отметить, что последние данные по рынку труда США, опубликованные 31 мая, оказались не очень обнадеживающими – число рабочих мест в частном секторе выросло на 133 тысячи (прогноз +150 тысяч), а число первичных заявок неожиданно выросло на 10 тысяч, но аналитики не ожидали изменений. Вслед за этим были опубликованы поистине шокирующие Non-farm Payrolls  -в мае количество рабочих мест в американской экономике выросло всего лишь на 69 тысяч, что оказалось хуже самых пессимистичных прогнозов.

Казалось бы, все это только увеличивает шансы на запуск QE3, так как Бен Бернанке отмечал, что рынок труда восстанавливается крайне медленно и ФРС готова при необходимости принять меры для его ускорения. Однако последнее заседание FOMC разочаровало рынки – регулятор принял решение лишь расширить операцию Твист на $267 млрд, однако даже не намекнул на QE3.

После провальной статистики в США и Китае в начале июня золото резко пошло вверх и подорожало с $1544 до $1621 за тройскую унцию, однако эскалация кризиса в Европе и позиция ФРС обрушили к концу июня драгметалл до $1560.

Место золота в инвестиционном портфеле

Золото растет из года в год, и при определенных обстоятельствах этот рост продолжится. В каком виде этим можно воспользоваться? У россиян есть 4 основных варианта инвестиций в драгоценные металлы. И у всех есть свои плюсы и минусы. Подробнее об этом читайте в материале «У вас есть 60 000 рублей и вы хотите золота…».

Основная роль золота в вашем портфеле – это защита вашего капитала. Это означает, что не стоит ждать от золота быстрых доходов, это долгосрочные инвестиции. Золото не портится со временем и сохраняет свои свойства через столетия.  Доля золота в портфеле инвестора должна зависеть от того, насколько инвестор готов рисковать. Если взять довольно беспокойный период с 2008 по 2012 год, то можно увидеть: инвестиции в золото принесли около 90% дохода.

Стоит отметить, что в принципе золото подходит для различных видов операций. Спекулянты, торгующие на срочном рынке, могут найти золото привлекательным для своих сделок. Также золото подойдет для долгосрочных инвесторов, которые обезопасить свои активы на период в несколько лет. Например, в период с 2002 по 2012 год цена золота выросла более чем в 5 раз, а с 2010 по 2012 год стоимость драгметалла увеличилась на 39% (на второй квартал 2012 года).


График золота за 2012 год с важнейшими событиями, влияющими на его динамику

Богдан Зыков, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное