Новости и комментарии / Металлы

При поддерживающем развитии событий возможно продолжение роста цен на золото до уровня сопротивления 1800-1920$. Ближайшие уровни поддержки для золота – 1750-1720$, уровнями сопротивления стали 1800-1920$, - Открытие Брокер

На прошедшей торговой сессии золото и серебро оставались стабильными, продолжая находиться в зоне консолидации. Платиноиды активно снижались на фоне восстановления работы на шахтах в ЮАР.

Сегодня внимание рынка будет приковано статистике по рынку труда в США, т.к. именно от ее состояния будет зависеть количество вливаний ФРС в рынок. Соответственно при ухудшении данных, драгоценные металлы будут продолжать рост.

Также в декабре рынок ожидает достижения в США нового потолка госдолга, что будет порождать состояние неопределенности и может оказать положительное влияние на рынки драгоценных металлов.  

"В 2011 г. пик цен был связан с неспособностью Конгресса повысить потолок заимствований. Рынок толкало вверх не только "количественное смягчение", но и ухудшение финансового положения США в глазах инвесторов, - сказал аналитик Natixis Ник Браун. - Если рынок решит, что у США такие же проблемы, как у Европы, цена золота может значительно вырасти. Именно это в итоге будет определяющим фактором".

Запасы ETF-фондов по состоянию на 19 сентября 2012 г. в золотых и серебряных фондах подрастали, запасы в платиновых и палладиевых фондах оставались без изменений.

При поддерживающем развитии событий возможно продолжение роста цен на золото до уровня сопротивления 1800-1920$.
Ближайшие уровни поддержки для золота – 1750-1720$, уровнями сопротивления стали  1800-1920$.

Цены на серебро также консолидируются в узком диапазоне 34-35$. Цель роста 37$ остается актуальной, долгосрочный растущий тренд продолжается. Ближайшие уровни поддержки для серебра – 34,0-33,5$, уровнями сопротивления остаются  35,0-35,7$.   

Платиноиды корректируются вниз усиленными темпами не только под влиянием коррекции на рынке золота, но и в связи с облегчением ситуации на шахтах в ЮАР. Политическая премия в цене платины снижается.

Рабочие принадлежащего компании Lonmin платинового рудника Марикана в ЮАР прекратили шестинедельную забастовку, добившись повышения зарплаты на 22%. Считается, что подобные требования могут выдвинуть рабочие других компаний горнорудной отрасли, переживающих сокращение прибыли из-за снижения цен на металлы и роста себестоимости.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.