Новости и комментарии / Металлы

Стоимость золота приблизилась к минимуму с апреля 2020 года

По данным Bloomberg, в конце прошлой недели активы биржевых фондов, инвестирующих в золото, опустились до 3 тыс. тонн, обновив минимум с начала мая 2020 года. Уверенное снижение вложений в драгоценный металл продолжается пятый месяц подряд, и за это время активы фондов сократились почти на 327 тонн.

Интерес к драгоценному металлу падает на фоне ужесточения монетарной политики ФРС. На последнем заседании в сентябре регулятор повысил ключевую ставку на 0,75 процентного пункта (п. п.), до 3–3,25%, и не исключил повышения ставки до конца года до 4,5%. Это привело к росту доходности американских казначейских облигаций. На минувшей неделе доходность десятилетних US Treasuries (UST) впервые с мая 2008 года поднялась выше уровня 4% годовых. В пятницу доходность остановилась выше отметки 4,02% годовых, тогда как в начале предшествующей недели находилась около отметки 3,89% годовых, а в начале года — 1,5% годовых.

Золото сравнимо по надежности с казначейскими облигациями США, но в отличие от них не приносит процентного дохода, поэтому, отмечает аналитик SberCIB Investment Research Антон Чернышев, оно и теряет привлекательность в глазах инвесторов.

О спаде интереса к золоту говорят и данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). По оценке, основанной на отчете Bank of America (учитывает данные EPFR), за последние 16 недель, закончившихся 12 октября, отток из золотых фондов превысил $12 млрд. Это самый продолжительный период вывода средств с 2014 года. Снижение инвестиционного спроса негативно отразилось на стоимости металла — 14 октября цена опускалась до $1640 за тройскую унцию, более чем на 3% ниже закрытия предшествующей недели и близко к минимуму с апреля 2020 года.

Из общего тренда выделяются российские инвесторы, которые продолжают активно скупать физический металл. На минувшей неделе ВТБ сообщил, что с начала марта состоятельные инвесторы купили 20,5 тонны золотых слитков.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное