Новости / Страхование

Рост добровольного медстрахования замедляется

Как показал опрос страховых компаний из топ-20, за три квартала сборы премий по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) крупных компаний остались на уровне прошлого года. В частности, сборы «РЕСО-Гарантии» (третье место, по данным «Эксперт РА», по итогам первого полугодия 2022 года) «практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», отметили в компании. В «Росгосстрахе» (пятое место) также объем собранных премий за три квартала этого года сопоставим с прошлогодним показателем. Менее крупные компании отчитались о заметном росте собранных премий. «Ренессанс страхование» и ВСК показали рост на 22% и 6% соответственно. «Совкомбанк страхование» увеличил сборы на 25%, а «Капитал Лайф Страхование жизни» — сразу в 2,6 раза.

ДМС — один из крупнейших сегментов рынка. По итогам 2021 года сборы, по данным ЦБ, достигли 200 млрд руб. (11% всего рынка). По данным «Эксперт РА», на компании первой пятерки приходится 66% сборов в сегменте.

В целом по рынку за девять месяцев рост может составить до 10%, оценивает директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов. Согласно исследованию Kept (бывшая КПМГ), динамика обусловлена ростом цен на медицинские услуги и товары, а также сохранением спроса со стороны корпоративных клиентов и увеличения предложения по более бюджетным и технологичным продуктам.

По оценке старшего директора рейтингов финансовых компаний НРА Татьяны Никитиной, рост стоимости страховых услуг составил как раз 10–15%. Кроме того, участники рынка указывают на увеличение клиентской базы. В «Капитал Лайф Страхование жизни» число клиентов выросло на 71%, у «Совкомбанк страхование» — на 20%, сообщили в компаниях.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное