Новости и комментарии / Валюта

Госдума одобрила в первом чтении штрафы за непродажу валютной выручки

Госдума в первом чтении приняла законопроект, возвращающий административные штрафы за непродажу экспортерами валютной выручки. Согласно документу, для должностных лиц штрафы составят 40–50 тыс. руб., для юридических — от трех четвертых до одного размера суммы непроданной валютной выручки.

Изменения предлагается внести в ст. 15.25 КоАП, устанавливающую штрафы за нарушение валютного законодательства. Штрафы за невыполнение обязательств по обязательной продаже иностранной валюты намерены внести в ч. 3.1 этой статьи.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 2 ноября группой депутатов и сенаторов во главе с Андреем Клишасом.

Согласно законопроекту, действие нормы распространится на правоотношения, возникшие с 11 октября 2023 года, то есть со дня, когда был подписан президентский указ об обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

Указ президента от 11 октября о возврате для ряда компаний обязательной репатриации валютной выручки и ее продаже на российском рынке носит закрытый характер. Перечень организаций не раскрывается, однако, по данным «Ъ», в него попали компании, у которых доля экспорта в выручке превышает 60%.

Полина Мотызлевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1062)