Новости и комментарии / Валюта

Тинькофф-банк и Росбанк объединяются на холдинговой основе

Совет директоров МКПАО «ТКС Холдинг» (TCS Group Holding после редомициляции на о. Русский) планирует инициировать внеочередное собрание акционеров для решения вопроса о размещении дополнительных акций с целью увеличения капитала, в том числе для приобретения Росбанка путем внесения его в оплату размещаемых акций, сообщили в группе 14 марта. В случае одобрения сделки будет проведен due diligence актива и получены необходимые регуляторные согласования.

«Предложение по интеграции "Тинькофф" и Росбанка представляется перспективным,— приводят в "Интерросе" слова Владимира Потанина.— Результатом может стать создание универсальной банковской группы».

В МКПАО «ТКС Холдинг» входят Тинькофф-банк, «Тинькофф Страхование», МФК «Т-Финанс», коллекторское агентство «Феникс» и другие. Структура собственности не раскрывается. В апреле 2022 года «Интеррос» Владимира Потанина купил 35% TCS Group Holding у семьи Олега Тинькова (признан иноагентом). В группу Росбанка входят «РБ Страхование», «РБ Страхование жизни», компания «Русфинанс». В апреле 2022 года «Интеррос» купил почти 100% банка, но затем передал 47,5% в благотворительный фонд. Еще 7,5% находятся на балансе «Русфинанса».

«Сейчас речь идет про намерение интеграции активов под зонтиком холдинга. Решать будут акционеры. Пока говорить о других принципиальных решениях рано»,— сказал глава совета директоров «Тинькофф» Алексей Малиновский. Росбанк продолжит работу под своей лицензией, подтвердили там. В «Интерросе» и Тинькофф-банке дополнительных комментариев не дали.

Управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, что в текущем виде интеграция представляет собой «просто структурирование владения и управления активами с учетом произошедшей смены собственника, которое в большей степени находится в юридическо-правовой сфере, нежели в сфере банковской деятельности». По мнению партнера Б1 Геннадия Шинина, кредитные организации «очень разные, в частности Тинькофф-банк развивался как цифровой банк без отделений, поэтому текущая конструкция сделки с сохранением двух лицензий оправданна». Если «Тинькофф» преимущественно розничный банк (кредиты физлицам составляют 97% портфеля), то у Росбанка более сбалансированная структура: почти 55% портфеля приходится на розницу, остальное — корпоративные кредиты. Собеседники допускают объединение банков впоследствии.

Ольга Шерункова, Максим Буйлов, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)