Комментарии

«Открытие»: Акции застройщиков вновь отыгрывают потенциальное снижение ставки ЦБ РФ

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Акции застройщиков вновь отыгрывают потенциальное снижение ставки ЦБ РФ

·         Российский рынок проявляет осторожный рост на достаточно спокойном внешнем фоне. Растут все бумаги сектора строительных компаний в ожидании очередного опережающего снижения ставки ЦБ РФ, которое может состояться в пятницу. В остальном активность резко упала. Объём сделок на основной секции Московской Биржи упал до 13,5 млрд рублей по сравнению с 21,5 млрд рублей днём ранее.

·         Лидерами среди индексных бумаг были TCS Group, Global-Trans, ГК «ПИК», X5 Retail Group и «Детский Мир». Самыми слабыми оказались N+ Group, «РусАл», МТС, HeadHunter и «Татнефть».

·         Акции «Самолёт», «Эталон», ЛСР и ГК «ПИК» демонстрировали рост от 0,7% до 2,2%. ЦБ От российского ЦБ РФ ждут очередного снижения ставки, что также должно отразиться на стоимости ипотечных кредитов. Соответственно, для строительных компаний цикл смягчения приносит наибольшие преимущества. Если же учитывать, что недвижимость в «народном сознании» считается одной из лучших инвестиций, то снижение ставок по кредитам может поощрить дополнительный спрос.

·         Акции «Газпрома» позитивно отреагировали на новости о получении альтернативного российского оборудования. Поставку газотурбинного оборудования осуществила АО «ОДК-Авиадвигатель». Партия состоит из двух комплектов ГТУ-25П и два комплекта ГТУ-10П мощностью 25 и 10 мВт. Установки с более высокой мощностью отправлены на дожимную компрессорную станцию газового промысла ГП-1 Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Турбины ГТУ-10П направлены на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, которое является ресурсной базой магистрального газопровода «Сила Сибири». На подходе совершенно новые разработки, которые построены на базе авиационного двигателя ПД-14, который будет использоваться в самолётах МС-21.

·         Если оценивать рынок с позиции активности, то можно сказать, что текущие идеи исчерпаны, а часть инвесторов решила занять выжидательную позицию перед выходом американской статистики по инфляции.

·         Рубль не стал проявлять осторожность и демонстрировал активное укрепление. Надежды экспортёров на более слабый курс в конце сентября пока не оправдались, что сокращает для них сроки реализации валюты для уплаты налогов в III декаде месяца. Объёмы сделок в юане превышали объёмы сделок с евро, что также подтверждает активность экспортёров на валютной секции.

·         Американский доллар отступал на глобальном Forex в ожидании статистики, которая может подтвердить замедление инфляции в августе. Во всяком случае, доходность по 10-летним обязательствам США снижалась почти на 5 базисных пункта при стабильности германских аналогичных бумаг. Если в ФРС появился ориентир предельной ставки, хотя и промежуточный, то у ЕЦБ темпы роста цен выше, а сам регулятор находится лишь в начале пути цикла ужесточения денежной политики.

По состоянию на 15:45 мск:

·         DXY - 108,692 (+0,55%),

·         EUR-USD - $1,0061 (-0,61%),

·         GBP-USD - $1,1598 (-0,74%),

·         USD-JPY – 143,99 (+0,8%),

·         USD-RUB – 60,04 (-0,33%),

·         EUR-RUB - 60,47 (-0,53%),

·         CNY-RUB – 8,625 (-1,01%).

 Снижение безработицы в Великобритании обещает ещё более крутую траекторию роста ставки Банка Англии

 ·         Европейские индексы преимущественно повышались. Однако не обошлось и без негатива. Розничный сектор находится под давлением из-за признаков охлаждения спроса. Накануне о затоваривании складов сообщила шведская Electrolux.

·         Акции Schneider Electric торговались в небольшом плюсе на новостях о том, что компания производитель электрического оборудования желает купить Aveva за 3,5 млрд фунтов стерлингов. Финская лесная компания Stora Enso планирует продать свой бумажный бизнес Maxau германской Schwarz Group. Акции швейцарского банка UBS AG дорожали почти на 1,5% на новостях о планах повышения дивидендов до $0,55 на акцию.

·         Потенциальным негативом для европейских энергетических компаний может стать план Евросоюза по налогам на сверх прибыль. Предполагается, что компаниям назначат дополнительный налоговый сбор с прибыли в 2022 году с последующим возможным продлением. В Евросоюзе полагают, что подобную прибыль компании не смогли бы получить в «нормальных» условиях. Впрочем, даже Норвегия уже выступила против каких-либо ограничений цены газа, так как это способно привести к падению поставок в Европу.

·         И немного о статистике. Британская безработица упала до 3,6% в июле с 3,8% в августе. Это повышает шансы на очередное значимое повышение ставки Банка Англии. Индекс текущих экономических условий в Германии упал до -60,5 п. в сентябре с -47,6 п. в августе при ожиданиях снижения до -52,2 п. Индекс экономических настроений снизился до -61,9 п. в сентябре с -55,3 п. в августе при ожиданиях -60,0 п.

По состоянию на 15:25 мск:

·         FTSE 100 - 7503,72 п. (+0,41%),

·         DAX - 13538,45 п. (+1,02%),

·         CAC 40 - 6387,87 п. (+0,86%).

 Нефть дорожает на оптимистичных прогнозах ОПЕК

 ·         Нефть дорожала в рамках европейской сессии. Котировки Brent вновь пытаются закрепиться выше $95 за баррель. В ОПЕК вышел очередной ежемесячный доклад по глобальному рынку. В организации прогнозируют рост спроса на нефть в текущем году на 3,1 млн бар. в сутки, а в 2023 году на 2,7 млн бар. в сутки. Прогноз оставлен без изменений относительно предыдущего месяца. Также в докладе отмечается рост производства в Картеле на 618 тыс. бар. в августе, но основное увеличение добычи обеспечило восстановление работы месторождений в Ливии.

·         В Morgan Stanley начали замечать неприятную ситуацию с запасами. На неделе до 9 сентября стратегические резервы США снизились ещё на 8,4 млн бар. до 434,1 млн бар., или минимального значения с октября 1984 года. При этом при активных продажах из резервов американские коммерческие запасы остаются заметно ниже среднего показателя за пять лет. Опрос Reuters показал, что аналитики рынка нефти ждут сокращения коммерческих запасов за прошлую неделю.

По состоянию на 15:45 мск:

·         Brent - $94,15 (+0,16%),

·         WTI - $Light** - $87,94 (+0,18%),

·         Алюминий - $2312 (+1,27%),

·         Золото - $1721,4 (-1,10%),

·         Никель - $24695 (+0,48%).

 Американская инфляция не успокаивается

 ·         Данные по инфляции в США оказались хуже ожиданий. Замедление роста цен оказалось на уровне 8,3% по сравнению с 8,5% в июле и 8,1% в прогнозах. Core CPI ускорил рост до 6,3% с 5,9% при прогнозе 6,1%. Также разочаровал тот факт, что в августе не было помесячной дефляции. Напротив, общие цены выросли на 0,1%, а стержневые на 0,6% при ожиданиях -0,1% и +0,3% соответственно.

·         Статистика резко поменяла ситуацию на рынках. Индекс доллара развернулся вверх, а фьючерсы на основные индексы США вниз. Индикаторы указывают на падение рынка акций в начале дня от 1,1% в Dow Jones до 2,4% в NASDAQ. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США также развернулась на рост около 7 базисных пункта до 3,43%. Кстати, в отличие от евро и фунта, российский рубль сохранил большую часть утренних достижений против американца. Нефть, кстати, также подверглась резкой коррекции из-за крепнущего доллара.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.