Комментарии

ПСБ: ОФЗ стабилизировались на фоне снижения политических рисков и планов Минфина РФ разместить только флоатер на аукционе в среду

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Во вторник ОФЗ торговались в небольшом плюсе. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,03%, доходность индекса снизилась до 9,81% (-1 б.п.). Позитивное влияние на рынок оказало сообщение Минфина РФ о планах разместить на аукционе в среду 28 июня только один флоатер ОФЗ 29024. Классические ОФЗ с фиксированной ставкой купона в эту среду размещаться Минфином не будут. Также поддерживающим фактором для котировок ОФЗ выступало снижение политических рисков на фоне урегулирования ситуации с ЧВК Вагнер и стабилизация курса рубля около 85 за USD.

Конъюнктура глобальных рынков вчера складывалась неоднородной. Хорошая статистика из США способствовала повышению спроса на рисковые активы, при этом спровоцировав усиление ожиданий повышения ставки ФРС. На этом фоне доходность UST-10 выросла до 3,77% (+5 б.п.). Цены на нефть завершают квартал в минусе, вчера баррель Brent подешевел на 2,6% - до $72,3.

Сегодня ожидаем, что на рынке ОФЗ будет преобладать боковая динамика. Для 10-летних ОФЗ актуальным видим диапазон доходности 10,6 – 10,8% годовых.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.