Комментарии

ПСБ: В оставшиеся дни 2023 года существенного изменения конъюнктуры валютного рынка не ожидается

Отдел экономического и отраслевого анализа ПСБ.

К закрытию торгов в среду, доллар ослаб до 91,27 рублей, а юань – до 12,73 рублей. В первой половине дня наблюдалось ожидаемое увеличение предложения валюты экспортерами накануне дня налоговых выплат. Однако этого объема оказалось недостаточно для ощутимого влияния на курс. Вероятно, что необходимый для уплаты налогов запас рублевой ликвидности был сформирован экспортерами заранее. Также рубль получил дополнительную поддержку со стороны американской валюты. На фоне обсуждения возможности снижения ставки ФРС ведущими мировыми информагентствами, доллар подешевел относительно прочих мировых валют до уровня июля 2023 года. С учетом сохраняющейся высокой цены на нефть, это позволило рублю укрепиться.

Сегодня с утра доллар торгуется около отметки 91,05 рублей, юань – 12,77 рублей. На мировых рынках снижение доллара остановилось. До конца этой недели часть инвесторов может предъявлять дополнительный спрос на валюту, стремясь минимизировать риски в преддверии праздников. С учетом сниженных объемов торгов, это может способствовать локальному давлению на рубль. Но мы ожидаем, что при отсутствии неожиданных новостей ситуация существенно не изменится. По оценке, доллар США в оставшиеся два дня уходящего года будет стоить в пределах 91-92 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.