Новости

Российский бизнес ищет обходные пути из-за закрытия счетов турецкими банками

Местные банки резко ужесточили условия после указа президента США Джо Байдена 22 декабря 2023 года. Документ предоставил американскому Минфину полномочия в упрощенном порядке вводить ограничения в отношении иностранных банков, которые нарушают санкции против России.

Источники «Ведомостей» сообщили, что в Турции оставались четыре лояльных к россиянам банка, но и они теперь прекращают отношения с прежними клиентами. Бизнесмены вынуждены искать обходные пути, подтвердил партнер юридической фирмы NSP, президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» Арсен Аюпов: «Закрывают счета точечно и в основном в небольших банках, таких, как Emlak Katilim, VakifBank и т. д., потому что на них проще влиять.

В капитале многих турецких банков сейчас находятся европейские и американские инвестиции, поэтому у них есть прямой доступ к проводимым операциям, не говоря уже о тех, которые происходят в евро и долларах.

Я бы искал обходные пути, даже если сейчас нет проблем. Есть варианты с использованием дружественных юрисдикций, многие работают через Казахстан и Дубай. Сейчас самый, наверное, ходовой вариант, либо работать с более крупными банками».

Заморозка счетов в турецких банках коснулась прежде всего бизнеса, который использовал республику как транзитную юрисдикцию для расчетов и поставок, рассказал Иван Сапиро, компания которого также обслуживается через банки Турции: «Ужесточения связаны с теми, кто использует Турцию как промежуточную страну для провода денег, чтобы их зафиксировать на бумаге. Это либо те, кто занимается криптовалютой, либо логисты, которые не завозили товар, вот им блокируют счета. Это делают для того, чтобы санкционный товар не шел через страну. Они должны доказать, что они работают честно, и информация в документах соответствует действительности. Если это будет доказано, тогда счета будут разморожены».

Ужесточения коснулись и физических лиц с российским паспортом, уточняют источники «Ведомостей». 

Светлана Белова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное