Новости

«Газпром» сменил Берлин на Ташкент

Транзит российского газа в Узбекистан через Казахстан с 2026 года может быть увеличен в четыре раза, до 11 млрд кубометров. Пока страны Средней Азии остаются единственным новым направлением для «Газпрома»  после обвала поставок в Европу в последние два года. При этом стоимость поставок в Узбекистан в 2023 году составляла около $160 за 1 тыс. кубометров, что гораздо ниже, чем цена продажи в Турцию или Китай.

Транзит российского газа через Казахстан в Узбекистан с 2026 года планируется увеличить с текущих 3 млрд кубометров до 11 млрд кубометров в год, сообщил 5 марта глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев.

С октября 2023 года «Газпром» начал поставки газа в Узбекистан по системе газопроводов Средняя Азия — Центр (САЦ) в реверсном режиме. Страны договорились об экспорте до 3 млрд кубометров в год (или около 9 млн кубометров в сутки) в течение двух лет. По данным “Ъ”, в 2023 году цена поставок в Узбекистан составляла около $160 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром» обратил свое внимание на страны Средней Азии после снижения поставок в ЕС, которые упали в семь раз из-за последствий военных действий на Украине.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)