Новости

«Балтика» взыскивает с Carlsberg Group более 84 млрд руб.

«Балтика» обратилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании со структур Carlsberg Group убытков в 6,24 млрд датских крон, или 84,1 млрд руб. по курсу ЦБ. Об этом сказано в определении суда от 18 марта 2024 года. Ответчиками выступают Carlsberg Breweries A/S, Carlsberg Sverige Aktiebolag, Carlsberg Deutschland GmbH и ООО «Хоппи Юнион». Последние три компании владеют долями в «Балтике», находящимися с июля 2023 года в управлении Росимущества.

Суд оставил заявление без движения из-за отсутствия части документов и попросил истца обосновать необходимость привлечения в качестве третьего лица Росимущества. 

«Балтика» управляет восемью заводами, где выпускается более 50 брендов, включая «Балтику», «Дон», «Арсенальное», Zatecky Gus и др. Считается вторым производителем пива в России после AB InBev Efes (марки Velkopopovicky Kozel, «Старый мельник из бочонка», «Клинское»). После передачи долей в «Балтике» в управление Росимуществу президентом компании был назначен ее основатель Таймураз Боллоев, и между «Балтикой» и Carlsberg начался конфликт.

В Carlsberg заявили о расторжении с «Балтикой» лицензий на международные и региональные бренды. А «Балтика» в ответ подала иски о признании недействительным отказа от соглашения на марки Seth & Riley’s Garage, Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Carlsberg и Grimbergen. Господин Боллоев в письме в Росимущество с просьбой национализировать «Балтику» также обвинял Carlsberg в «недружественных и противоправных действиях», в частности, в передаче лицензионных прав на бренд «Балтика» для использования в 11 странах сроком на 20 лет, писала газета «Ведомости».

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель отмечает, что убытки могли возникнуть в результате одобрения иностранными учредителями сделок, которые повлекли для «Балтики» неблагоприятные последствия, к чему можно отнести и выплату дивидендов. 

Руководитель судебного отдела Patentus Максим Волков отмечает, что целью «Балтики» может быть формирование задолженности структур Carlsberg для закрытия встречных требований взаимозачетом или для обращения взыскания на имущество.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное