Газета Дело

НЕправильные ПИФы

Участники рынка уверяют – универсально хорошего ПИФа на рынке нет. Аутсайдер прошлого года может оказаться в числе лидеров в следующем. Поэтому эксперты советуют выбирать паи исключительно «под себя» в зависимости от цели и отношения к риску. Кроме базовых характеристик (репутация управляющей компании и т.д.), выбор собственно инвестиционного фонда – дело индивидуальное. Впрочем, некоторые советы аналитики дают.

Не всегда пайщики понимают, что ПИФ – инструмент долгосрочного инвестирования, сетуют управляющие фондами. «Складывая средства на года, пайщики начинают нервничать, если через несколько месяцев стоимость пая оказывается ниже цены приобретения. И недоумевают, если через год результат выбранного ими ПИФа ниже результата лидеров среди фондов, – рассказывает специалист УК «Тройка Диалог» Эндрю Кили. – Начинаются продажи паев, начинается перекладывание денег в более доходные на их взгляд паи. Что самое неправильное – начинаются спекуляции с паями. Инвесторы паевых фондов начинают пытаться самостоятельно поймать локальные минимумы и максимумы на фондовом рынке.  Эти поиски «правильных» моментов входа/выхода и «правильных» ПИФов не приводят ни к чему хорошему. В лучшем случае – к упущенной прибыли».

ПИФ не казино и не инструмент спекуляций, напоминают участники рынка. Это один из способов накопления средств, как например и банковский депозит. Но с потенциально большей доходностью (наиболее эффективной на длительном сроке), но и с более высокими рисками (особенно заметными на коротких периодах).

ПИФы акций, облигаций, смешанные

Сильнее всего «скачет» доходность ПИФов акций и «агрессивных» смешанных ПИФов (гибриды ПИФов акций и ПИФов облигаций, у таких фондов максимально гибкие стратегии: они могут состоять на 100% из акций во время роста рынка и на 100% из облигаций во время падения рынка. Рекомендуются в периоды неопределенности на рынке, когда не ясно, куда рынок двинется завтра). На коротком промежутке можно потерять свыше трети своего капитала. «Но на длительном промежутке эти ПИФы могут поднять доходность вложений на максимальную среди ПИФов высоту, – знает Владислав Кочетков из «Финам менеджмент». – Если у инвестора много времени и вкладываемые в ПИФ деньги точно не понадобятся ближайшие год-два, можно выбирать из таких ПИФов». Но лучше выбрать не один фонд, чтобы уменьшить влияние ошибок отдельных управляющих компаний, замечают эксперты.

Наиболее рискованные и скачущие из ПИФов акций – индексные ПИФы (фонд, который инвестирует деньги клиентов в ценные бумаги, входящие в тот или иной биржевой индекс. На российском рынке коллективного инвестирования в основном представлены ПИФы, копирующие индекс ММВБ). Но если инвестор настроен на высокую доходность (с высоким риском и периодическими весьма ощутимыми просадками), то 2-3 таких ПИФа стоит включить в портфель.

Консерваторам, не склонным к высокому риску, эксперты советуют выбирать «классические» смешанные ПИФы, которые не сильно «проваливаются» при падениях рынка, сохраняя Ваш капитал и нервы, но при этом и не являются чемпионами по доходности. «Как правило, мы советуем поделить сумму между ПИФами акций и такими смешанными ПИФами в индивидуальной пропорции», – добавляют в УК «Финам».

ПИФы облигаций не являются инструментом долгосрочного инвестирования, т.к. приносят доход на уровне банковского депозита, но при этом, в отличие от депозита, не застрахованы государством. ПИФы облигаций «продвинутые» пайщики могут использовать для временного укрытия капитала в периоды спада на рынке – ПИФы облигаций, как правило, не падают в цене даже при падении рынка. Идеальный сценарий – переходить в ПИФы облигаций перед падением рынка и переходить в ПИФы акций на дне падения перед ростом. «Но даже профессионалы не способны с большой точностью предсказывать смену направления рынка на коротких отрезках времени, – предупреждают управляющие. – Непрофессиональным инвесторам вовсе лучше воздержаться от подобных скачков между фондами. Особенно на первых порах подобные действия могут запросто привести к убыточности».

Открытые, закрытые или интервальные

Интервальные ПИФы могут принести больший доход, чем открытые: они позволяют эффективнее использовать средства ПИФа и позволяют управляющим выбирать более рискованные и доходные активы для инвестирования (подробнее об интервальных ПИФах). Но для начинающего инвестора ограничения ПИФов этой категории по времени входа/выхода в сочетании с повышенным риском (склонностью к падениям на коротких отрезках) могут быть слишком некомфортными.  

Закрытые ПИФы это способ вложиться в недвижимость, землю или бизнес, а не в фондовый рынок (акции и облигации), в отличие от интервальных и открытых ПИФов. Минус такого фонда – входной билет стоит, как правило, от 500 тыс руб.

Начинающему инвестору имеет смысл начинать с открытых ПИФов, в которые он может вложиться в любой день и выйти в любой день, резюмируют эксперты. Впрочем, злоупотреблять этой возможностью тоже не стоит, ПИФы – инструмент долгосрочного инвестирования, и только при условии прилежного долгосрочного и безвылазного вложения приносят инвестору хороший доход.

Елена Андюбек, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное