Новости и комментарии

Деньги не торопятся дешеветь, несмотря на снижение ставки ЦБ

Банк России 24 апреля понизил ключевую ставку до 5,5%, четко дав сигнал и о возможных дальнейших шагах в этом направлении. Опрос более 20 банков относительно их готовности отреагировать на действия регулятора показал, снижения ставок по кредитам — за редким исключением — не предвидится.

Коррекцию допустили в Совкомбанке, Россельхозбанке и Росбанке, однако там уже в ценовом предложении заложены ожидания по ключевой ставке. В ПСБ рассматривают возможность снижения стоимости кредитов для бизнеса, а также изменения условий по другим кредитным и депозитным продуктам «в соответствии с динамикой на рынке». Однако, уточнили в ПСБ, текущий уровень кредитных ставок у банка и так невысокий, поэтому там будут «адаптивно подходить к их изменению». В МТС-банке не исключили снижения ставок по ипотечным кредитам. Большинство же опрошенных банков пока активных действий предпринимать не планируют и будут следить за ситуацией. В Альфа-банке, Газпромбанке не ответили на вопросы, в Сбербанке не комментируют изменения условий по банковским продуктам до их вступления в силу.

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по кредитам сроком свыше года физлицам (без учета Сбербанка) в феврале составляла 11,65%, до одного года — 13,85%, по ипотеке — 8,69% годовых. Актуальные данные недоступны.

Также в большинстве банков “Ъ” сообщили, что не планируют в ближайшее время уменьшать ставки по депозитам. Они начали снижаться в декабре 2019 года и вернулись к росту в марте. Во второй декаде апреля средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках, привлекающих наибольший объем депозитов, составила 5,43%. Рост депозитных ставок в том числе отражал желание банков повысить их привлекательность на фоне введения нового налога и паники из-за обвала рубля — эти факторы провоцировали россиян на изъятие средств вкладов.

Но в дальнейшем, по мнению экспертов, ситуация со ставками может измениться. По словам партнера EY, руководителя группы по предоставлению услуг финансовому сектору в СНГ Геннадия Шилина, в краткосрочной перспективе банки могут по-разному отреагировать на снижение ключевой ставки. «Кто-то может опасаться оттока средств физических лиц после снижения ставок по депозитам, а для кого-то возросшая риск-премия по отдельным банковским продуктам нивелирует снижение ключевой ставки, и, таким образом, быстрого снижения рыночных ставок не произойдет,— поясняет он.— Снижение рыночных ставок и процентной маржи требует умного поиска других источников доходов и повышения эффективности бизнеса».

Ставки по кредитам для рыночных заемщиков, скорее всего, останутся неизменными, особенно на фоне проседания спроса, а вот для не самых качественных могут пойти вверх, допускает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин, поскольку банкам потребуется учесть покрытие рисков в новых условиях. 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное