Новости

Глеб Агафонов, старший научный сотрудник Института систем энергетики, кандидат технических наук, бард, снежный барс №349: "Если бы не вклады, вряд ли у меня получалось бы накопить на мое увлечение горным туризмом и альпинизмом. Регулярные поездки к самым интересным горным вершинам -- удовольствие недешевое". Рубрика "Популярные финансы"

Глеб Агафонов, старший научный сотрудник Института систем энергетики, кандидат технических наук, бард, снежный барс №349 (альпинист, покоривший все пять «семитысячников», горных вершин высотой свыше 7 тысяч метров, находящихся на территории СССР)

• Про вклады. Если бы не вклады, вряд ли у меня получалось бы накопить на мое увлечение горным туризмом и альпинизмом. Регулярные поездки к самым интересным горным вершинам -- удовольствие недешевое. К примеру, последняя поездка в Непал обошлась в 100-110 тысяч рублей. Сейчас для очередных поездок я откладываю деньги на счету в банке Восточный. До этого был опыт сотрудничества еще с тремя банками -- Промсвязьбанком, Альфа-Банком и Сбербанком. В принципе опыт оказался удачным во всех банках. Просто год назад, когда я открывал вклад в Восточном, банки отчаянно боролись за деньги вкладчиков, поэтому предлагали самые высокие ставки. Я завел депозит с доходностью примерно 20% годовых. И поскольку этот вклад можно пополнять и частично снимать с него деньги, пользуюсь им до сих пор.

• Про финансовые пирамиды. Кстати, накопления свои размещал и в так называемых финансовых пирамидах. Сначала 6-8 месяцев держал деньги в Департаменте вкладов и займов. Под 28-30% годовых. Разместил еще в начале их трудовой деятельности, поэтому обратно забрать деньги удалось. Потом отнес в аналогичную пирамиду в Ангарске – Визит. Привлекли более высокие проценты. Оттуда забрать деньги уже не успел.

• Про банковские карты. Ко всем счетам в банках есть карты. Но пластиком пользуюсь нечасто. В основном в поездках за рубежом. Также у меня есть бонусная карта Аэрофлота. Пока не удалось накопить бонусные мили, чтобы полететь куда-то бесплатно. Но тема интересная. Летаю обычно пару раз в год. Уже был в Тибете, Гималаях, Новой Зеландии, Индии.

• Про альтернативные инвестиции. Записал уже 3 музыкальных альбома бардовских песен. Немного заработать на этом удается, однако финансовым вложением это трудно назвать. Деньги, вырученные от продаж очередного альбома, идут на запись следующего диска. Но я продолжил бы сочинять и записывать песни, даже если бы затраты и не окупались.

• Про выбор банка. Банк выбираю порой чисто случайно. К примеру, Восточный оказался поблизости от места работы. Уже после всплыли дополнительные плюсы банка. К примеру, его сотрудники всегда напоминают о том, что подходит очередной срок окончания вклада. Хотя среди условий депозита есть его автоматическая пролонгация.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное