Новости

Пенсионным фондам распишут нормативы

Пенсионный рынок ждет ужесточение регулирования. Требования к пенсионным фондам, которые будут допущены в систему страхования накоплений, будут отчасти аналогичны банковским.

Доработка проекта закона о гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) близится к завершающему этапу. По информации "Ъ", вчера состоялось очередное межведомственное заседание по этому вопросу. Обсуждавшаяся на нем финальная концепция законопроекта должна в течение одного-двух дней быть согласована профильными ведомствами, "положена на бумагу" и представлена первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как рассказали "Ъ" источники, знакомые с ходом обсуждения, в итоге подход к гарантированию пенсионных средств может выглядеть следующим образом. "По аналогии с законом о страховании вкладов в банках на уровне нового закона будут прописаны общие подходы к участию НПФ в системе гарантирования пенсий,-- говорит один из собеседников "Ъ".-- В частности, в законе будут установлены группы показателей, по которым будет оцениваться достаточность финансовой устойчивости НПФ для вхождения в эту систему и нахождения в ней, а порядок их расчета, целевые значения и требования к их соблюдению будут установлены впоследствии нормативными актами ЦБ".

Для пенсионных фондов новые требования могут обернуться увеличением бухгалтерской нагрузки. Источники "Ъ" на пенсионном рынке указывают, что для крупных НПФ это некритично: у них и так есть достаточно большой аппарат, сотрудники которого занимаются отчетностью, мониторингом целевых показателей и т. п. Однако большинству фондов, отмечают собеседники "Ъ", придется провести серьезное расширение штата. К этому же в перспективе перехода под мегарегулирование ЦБ начинают готовиться и брокерские компании.

Ключевые показатели, за которыми придется следить НПФ для участия в системе страхования накоплений, по сведениям "Ъ", пока подразделяются на три группы. Качественные показатели для фондов предлагается установить во многом по аналогии с банками, указывают источники "Ъ". Это требования по достоверности отчетности и наличию системы управления рисками. Количественные показатели (имущество, активы и результаты инвестирования пенсионных средств) в силу специфики деятельности НФП будут лишь отчасти похожи на банковские и частично будут взяты из уже действующего законодательства и нормативной базы.

Светлана Ъ-Дементьева, Иван Ъ-Кузнецов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное