Новости

Минэнерго поддержит компании ТЭК из-за санкций

Минэнерго в ближайшее время подготовит предложения, как поддержать компании ТЭК в условиях санкций США и Европы.

Министр энергетики Александр Новак провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства. Основной темой встречи стало обсуждение перспектив развития отечественного ТЭК в изменившихся внешнеполитических условиях.

«В числе участников была компания Роснефть, которая озвучила свое видение текущей ситуации. Минэнерго России проводит всесторонний анализ возможных рисков для отрасли в связи с введением санкций против России со стороны Евросоюза и США. В ближайшее время будут выработаны предложения по дополнительным мерам поддержки профильных компаний», - сказал представитель Минэнерго.

Ранее Ведомости со ссылкой на источники сообщили, что Роснефть предлагает правительству выкупить новые облигации компании на 1,5 трлн рублей за счет средств ФНБ. Необходимость такой помощи Сечин объясняет введенными против компании санкциями со стороны США. Чистый долг Роснефти на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей (около $44,5 млрд).

На конец марта на балансе Роснефти находилось $20 млрд предоплаты по экспортным контрактам, заявлял ранее Financial Times вице-президент компании по финансам Святослав Славинский. Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли Роснефти создать огромную «подушку безопасности» денежных средств на балансе, которые на конец марта составляли около $20 млрд, сказал он.

Славинский отмечает, что деньги, полученные в качестве предоплаты по сделкам, означают, что у компании достаточно средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев. Это имеет решающее значение, так как некоторые иностранные банки и инвесторы отвернулись от России из-за западных санкций, что подстегивает рост цен и снижает возможности российских компаний по выпуску долговых обязательств до минимума.

Как сообщалось ранее, в 2012 году Роснефть подписала несколько крупных контрактов на поставку нефти на условиях предоплаты с такими покупателями, как китайская CNPC, Glencore, Vitol, Trafigura и BP.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное