Новости

Сколько иркутская казна в среднем тратит денег на одного горожанина? Иркутск оказался одним из самых богатых городов в рейтинге

Иркутск стал одним из самых богатых российских городов в рейтинге российского бизнесмена и основателя одного из рекламно-девелоперских агентств Ильи Варламова.

Рейтинг составлен на основе сравнения расходов муниципальных бюджетов на одного жителя того или иного города. Всего в рейтинг попали 35 российских административных центров. По его данным, в этом плане Иркутск с 2012 года улучшил свои позиции сразу на восемь строчек. Если два года назад казна областного центра в год тратила 20 тысяч рублей, то в 2014 году – 26 тысяч рублей.

Самым богатым в рейтинге значится Москва, столичный бюджет расходует на одного горожанина 144 тысячи рублей. Также в лидерах – Санкт-Петербург (92 тысячи рублей на жителя) и Новокузнецк (36 тысяч рублей). Иркутск расположился на девятой строчке. Замыкает топ-10 Тюмень, где на одного человека приходится 24 тысячи рублей в местном бюджете.

Замыкает рейтинг Махачкала, которая за два года потеряла две позиции. Жители этого города в нынешнем году довольствуются 10 тысячами рублей на человека.

Кстати, рост Иркутска не самый внушительный. Так, Краснодар за два года прибавил 16 позиций и оказался на седьмой строчке рейтинга, а Нижний Новгород взлетел сразу на 17 пунктов с предпоследнего места. А вот Владивосток и Казань сильно опустились в рейтинге.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное