Новости

Власти Приангарья намерены в текущем году ускорить процедуру подключения к электросетям

Правительство Иркутской области намерено в текущем году внести в Законодательное собрание региона законодательную инициативу об изменениях в региональный закон о градостроительной деятельности, которые позволят сократить на 30-60 дней время на получение разрешений для строительства линейных объектов с напряжением менее 20 киловольт. Как сообщил сегодня, 26 мая, начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона Сергей Малинкин на круглом столе в региональном ОНФ, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», из процедуры подключения к электросетям будет исключен этап получения разрешения органа местного самоуправления.

«Кроме этого, в соответствии с изменениям в Земельный кодекс РФ с 1 марта этого года власти будут информировать приобретателей земельных участков, находящихся в муниципальной или областной собственности, о сроках и условиях его технологического присоединения, — рассказал Сергей Малинкин. — Инвестор, зайдя на объект, больше не будет заложником ситуации, когда ближайшая линия электропередач находится в 30 км и подключение стоить 1,5 млрд рублей. Эта информация станет доступной для всех субъектов ведения бизнеса».

Как подчеркнул Сергей Малинкин, сегодня, по данным электросетевых компаний, подключение к электросетям в регионе занимает от 325 до 800 дней. «Задача, поставленная президентом РФ в «майском» указе №596, о сокращении этого срока до 40 дней выглядит очень сложной. Однако мы принимаем меры и рассчитываем достичь показателей, которые поставлены федеральным центром», — подчеркнул представитель министерства.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное