Новости

Бурятия намерена забрать «Байкальскую гавань» из федерального ведения

Практически все проекты на территории России по развитию особых экономических зон приостановлены. Как сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, рассматривается решение о передаче этих зон в управление субъектов. Бурятия также намерена забрать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

– Однако просто так нам ее передать не смогут, – подчеркнул глава. – Для этого еще необходимо будет внести ряд изменений во многие нормативные акты на федеральном уровне, поскольку ОЭЗ отличается от других тем, что расположена в центральной экологической зоне.

В частности, если «Байкальскую гавань» уже сейчас переводить из статуса федеральной зоны в региональную, то она, по словам Наговицына, автоматически будет исключена из закона по защите озера Байкал, которым разрешено строительство инфраструктуры, жилых и туристических объектов в зонах только федерального значения. «Таким образом, мы можем заморозить любое строительство и развитие на Байкале на очень долгие годы, или вообще навсегда», – отметил Наговицын.

Помимо этого изменений требует и 643-е постановление, которое регулирует строительство в целом, а также вырубку лесов и еще ряд законов, позволяющих выделять финансирование на инфраструктурные и другие туристические объекты. «Без правильного подхода мы даже не сможем эксплуатировать те объекты, которые построили», – пояснил глава.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное