Новости

Наталья Зверева, «Восток Центр Иркутск»: «Для нас ипотека – очень ресурсоемкий инструмент продаж»

«На сегодняшний день с ипотекой проходит порядка 75-80% всех сделок в нашей компании»,– рассказала на круглом столе по рынку недвижимости Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск».

По словам Натальи Зверевой, с марта 2015 года у компании «Восток Центр Иркутск», как и у многих других участников рынка, началось существенное снижение продаж: высокие ставки по ипотеке и общая экономическая неопределенность останавливают желание граждан решать «квартирный вопрос».

После введения ипотеки с господдержкой спрос на квартиры несколько оживился. Однако, по мнению Натальи, снижение ипотечных ставок, равно как и предлагаемые застройщиками скидки, сегодня уже не дают прежнего эффекта.

«Этот инструмент перестал работать, потому что в нем нет уникальности. Но мы все равно продолжаем работать в этом направлении. Строительный процесс нельзя останавливать: у нас у всех есть обязательства перед нашими Дольщиками, которые мы должны выполнять».

Наталья Зверева также отметила, что льготная ипотека – не единственный драйвер для рынка. «Чаще люди покупают новое жилье либо на накопленные средства, либо на деньги, вырученные с продажи старой квартиры, – пояснила она. – Сегодня люди не имеют возможности продать ‘вторичку’, которая не попадает под программу ипотеки с господдержкой».

Пока ставка по ипотеке на новостройки и вторичное жилье не станет приближенной, никакого всплеска продаж не будет, убеждена Наталья.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рынок жилья - 2015. Круглый стол «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей», август, 2015":
Все материалы сюжета (8)