Новости

СКР обвинил замминистра имущественных отношений Приангарья в халатности по делу о «Боярышнике»

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой из-за непринятия мер по расторжению договора с арендатором земельного участка, на котором расположена торговая точка, незаконно реализовывавшая спиртосодержащую и алкогольную продукцию. Как сообщает сегодня, 27 декабря, пресс-служба СКР, уголовное дело в отношении Нефедовой возбуждено по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

«На Нефедову, как замминистра, возложено руководство и обеспечение контроля за деятельностью, в том числе, отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы», - пояснили в пресс-службе.

Как пояснили в СКР, дело возбуждено из-за непринятия Нефедовой мер по расторжению договора аренды по земельному участку в Ново-Ленино, на котором находится торговая точка, где, в том числе, реализовывался концентрат для ванн «Боярышник» из-за употребления которого скончалось 77 человек.

«Работники министерства в 2015-2016 трижды устанавливали факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в торговом павильоне, расположенном на земельном участке, который был передан в аренду в 2008 году. В связи с этим арендатору выносились неоднократные предупреждения и штрафы, - сообщает пресс-служба. - В ноябре 2016 года подчиненные передали Нефедовой дело, в котором были отражены указанные факты. В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона, однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение, что привело к тому, что работа павильона продолжалась».

Как сообщал «МК Байкал», 23 декабря Главным следственным управлением СК также было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. Чиновник обвиняется в халатности из-за неприятия мер по проверке информации от граждан, которые сообщали в ведомство о местах незаконной торговли спиртосодержащей и алкогольной продукцией. Михаил Лужнов был помещении в следственный изолятор.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отравление «Боярышником» в Иркутске":
Все материалы сюжета (31)