Новости

В акции "Бессмертный полк" в Иркутске приняли участие около 50 тысяч человек

В Иркутске прошли масштабные торжества в честь Дня Победы. В них приняло участие 60 тысяч человек, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

В 9.30 колонна военных, ветеранов, молодёжи и тысяч горожан отправилась от танка «Иркутский комсомолец» к Вечному Огню. Там состоялся митинг. Погибшим при защите Отечества отдали воинские почести, к Вечному огню и памятнику дважды герою СССР А.П. Белобородову возложили огромное количество цветов. Затем на площади перед зданием Правительства Иркутской области состоялось торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона, участие в котором приняло более тысячи человек.

- Для нашего народа Великая Отечественная война стоила огромных усилий и жертв. И мы никогда не забудем тех, кто сложил головы в боях, кто дошел через огонь сражений до Берлина, кто четыре долгих года ковал Победу в тылу. Мы – страна победителей. Мы – народ, который сломал хребет фашизму. Мы знаем и помним, какой ценой завоевано наше счастье, свобода, независимость. Слава Великой Победы не померкнет никогда. Память о бессмертном подвиге сохранится во всех веках в сердцах наших потомков. Дорогие ветераны, мы гордимся вами, хотим, чтобы наши дети и внуки были на вас хоть немного похожими. Мы постараемся, чтобы наша страна никогда никому не подчинялась,- сказал Губернатор Сергей Левченко.

Под звуки военного оркестра торжественное прохождение открыла знамённая группа, которая пронесла государственный флаг России, копию Знамени Победы и флаг Министерства обороны РФ. Затем прошли колонны подразделений Министерства обороны и других силовых структур. В торжественном шествии была задействована военная техника. Это БТР-70М, макет ракетного комплекса «Тополь», реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град», противотанковая пушка «Рапира», другая техника военного назначения.

Затем по площади прошли участники Бессмертного полка, они несли портреты родственников, принимавших участие в боевых действиях и работавших в тылу. Губернатор прошёл с портретами родственников, воевавших за Победу: Левченко Анатолия Андреевича, который погиб при прорыве блокады Ленинграда, и Левченко Фёдора Андреевича, прошедшего всю войну. Присоединиться к шествию могли все желающие. В Иркутске в колонне прошло около 50 тысяч человек. Затем по всему городу начались праздничные гуляния.

Завершилосься празднование Дня Победы в 22.00 праздничным салютом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "9 мая 2017 года: "Бессмертный полк", парад, салют, план мероприятий":
Все материалы сюжета (11)