Новости

Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин стал первым клиентом «Альпари Форекс»

Компания «Альпари Форекс» — российское юридическое лицо международного финансового бренда «Альпари» — 1 июня 2017 года начала свою официальную операционную деятельность в РФ. Первым клиентом форекс-дилера стал чемпион мира по быстрым шахматам, гроссмейстер Сергей Карякин, он подписал договор на обслуживание и зарегистрировал «Личный кабинет». Таким образом, началась эра регулируемого доступа на международные финансовые рынки в российской юрисдикции.

«Альпари» всегда выступает за прозрачность рынка в странах присутствия, поэтому мы стали одними из инициаторов и участников создания соответствующего законодательства в РФ. Сегодня состоялся долгожданный запуск работы компании в рамках нового нормативного поля, и «Альпари Форекс» открыла двери для всех желающих. Российская юрисдикция в первую очередь будет интересна клиентам, стремящимся к финансовой безопасности и юридической защищенности. Уверен, что в будущем она станет еще более привлекательной и конкурентоспособной по сравнению с уже состоявшимися и признанными зарубежными юрисдикциями», — отметил владелец международного финансового бренда «Альпари» Андрей Дашин.

Напомним, что в конце 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий внебиржевой рынок Форекс в России, согласно которому с 2016 года все форекс-дилеры обязаны лицензировать свою деятельность, открыто предоставлять отчетную информацию и вступить в СРО. 28 ноября 2016 года ООО «Альпари Форекс» получило лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера, 14 марта 2017 года вступило в Ассоциацию форекс-дилеров (АФД), а 23 мая 2017 года зарегистрировало рамочный договор.

Как только были выполнены все условия действующего законодательства, позволяющие «Альпари Форекс» приступить к непосредственному обслуживанию клиентов, о своем желании поддержать первые шаги регулируемого валютного рынка в России изъявил гроссмейстер Сергей Карякин. Известного спортсмена и международный финансовый бренд «Альпари» давно связывают крепкие партнерские отношения, доверие и стремление стать лучшими в своем деле. Поэтому решение Сергея сотрудничать с «Альпари Форекс» более чем закономерно.

«Вместе с «Альпари» мы прошли долгий и непростой путь становления не только моей карьеры, но и возрождения шахмат в России как популярного и востребованного вида спорта. Теперь, когда финансовый рынок в России переживает новый виток своего качественного развития, я хочу быть непосредственным участником этого события и пользоваться возможностями международного валютного рынка через «Альпари Форекс» — надежного и технологически совершенного форекс-дилера», — отметил гроссмейстер Сергей Карякин.

 

В составе АФД «Альпари» продолжает вести конструктивный диалог с Банком России по вопросам разработки норм и правил работы отрасли. Напомним, что 2 мая 2017 года ЦБ РФ утвердил первый и ключевой Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке при осуществлении деятельности форекс-дилеров. Впереди согласование еще трех стандартов, которые должны пройти процедуру обсуждения в ближайшее время. Важно отметить, что регулятор и участники рынка готовы к оперативному сотрудничеству, так как начало работы в новом нормативном поле может потребовать доработки некоторых положений и правил. 

Для справки:

Компания «Альпари», основанная в 1998 году, является одним из ведущих мировых брендов, предоставляющих услуги для работы на финансовых рынках. Компания обслуживает более миллиона клиентов из 150 стран мира. Торговый оборот  компании по итогам 2016 года превысил $1 трлн. В октябре 2015 года согласно требованиям законодательства была зарегистрирована еще одна компания бренда ООО «Альпари Форекс» для работы на российском рынке. Размер собственных средств компании «Альпари Форекс» превышает 100 млн руб.  Лицензия ЦБ РФ профессионального участника рынка ценных бумаг №045-14003-020000 от 28.11.2016 (бессрочная), ИНН 971700352, ОГРН 1157746930582.

Сергей Карякин — российский шахматист, международный гроссмейстер и действующий чемпион мира по быстрым шахматам. Внесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый молодой гроссмейстер в истории (он получил это звание в 12 лет и 211 дней). Международный финансовый бренд «Альпари» стал первым и ключевым спонсором перспективного отечественного гроссмейстера Сергея Карякина в 2012 году. За годы сотрудничества (2012-2017 гг.) спортсмен сумел добиться впечатляющих результатов, выиграл множество супертурниров и вошел в десятку сильнейших шахматистов мира.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное