Новости

Губернатор Сергей Левченко уверен в росте доходов населения Иркутской области

Доходы населения Иркутской области растут примерно на 5-6% в год – уверен губернатор Сергей Левченко. Тема возникла в ходе встречи главы региона с общественностью на площадке иркутского Клуба публичной политики 23 октября.

Напомним, встречей с губернатором открылся новый сезон иркутского Клуба публичной политики. К слову, как сообщил руководитель Клуба Павел Степанов, Сергей Левченко - самый частый гость КПП: нынче уже пятое его выступление на этой площадке.

Губернатор традиционно рассказал о том, каких успехов добилась Иркутская область в последние четыре года (так же традиционно обойдя тему реальных доходов населения, демографических процессов и т.д.). В частности, он сообщил о том, что Указ Президента об удвоении валового регионального продукта в Иркутской области исполняется лучше, чем во всех остальных регионах страны:

- Мы в полтора раза за три года увеличили валовый региональный продукт. Если такой темп будет поддерживаться, то мы его удвоим через пять лет, - акцентировал губернатор.

Также он «слегка прошелся» по пессимистическим прогнозам относительно того, что область не получит инвестиций в связи с тем, что «избрали не совсем того губернатора»:

- Но вот вам результат: в полтора раза увеличены инвестиции в Иркутской области. И это один из лучших результатов в РФ!

Губернатор, показывая слайды, прокомментировал достижения своей команды:

- Внешнеторговый оборот Иркутской области вырос на 18%. По доходам областного бюджета нет в стране региона, где бы они выросли за три года с 97 млрд до 213 млрд. Более чем в два раза выросла официальная прибыль предприятий и организаций, находящихся в Иркутской области. Более чем в три раза выросла эффективность государственных вложений. Уровень госдолга при этом сократился: было 21 млрд рублей, а на сегодня осталась половина от этой суммы. С учетом того, что бюджет вырос более чем в два раза, уровень госдолга сейчас у Иркутской области на абсолютно безопасном уровне. За три года область в два раза увеличила помощь муниципалитетам. В 2015 году было 40 миллиардов, сейчас – 75 млрд. Как на 40 миллиардов муниципалитеты жили – не представляю.  Кредитный рейтинг Иркутской области тоже вырос – с самого низкого до максимально высокого на территории России. Также за последние два года мы увеличили отчисления в федеральный бюджет на 180 млрд рублей. Обратно от федерации получили 500 млн. Кроме этого, Иркутская область – среди лидеров по качеству управления региональными финансами и занимает первое место по прозрачности своего бюджета. У нас самый прозрачный бюджет в Российской Федерации. В лесной сфере налоговые отчисления увеличились с 3 млрд в 2015 году до 10 млрд в этом. При тех же уровнях добычи лесных ресурсов.  Незаконные рубки за год снизили вполовину, и сейчас продолжаем снижать – на 9,4% за первое полугодие этого года. Снижение доли необработанной древесины - на 20%. В три раза увеличилось количество объектов, которые строятся в Иркутской области. Было 60 в 2015 году, сегодня – 321 объект. В 2015 году строился всего один объект культуры, сегодня – 14. Объектов спорта было 12, стало 46. По строительству и реконструкции дорог – увеличение в два раза: в четыре раза увеличили объем финансирования на дороги местного значения. По жилью – к возведению 1 млн кв.метров мы идем достаточно быстро. Была одна из самых сложных проблем – капитальный ремонт домов. По всей области капремонт проводился всего в 95 домах. Сегодня – более 800 домов. Масштабные показатели в агропромышленном комплексе. И мы лучшие в России по вводу в оборот целинных и залежных земель. За три года 90 тысяч га таких земель подняли. На 25% увеличили в этом году экспорт сельскохозяйственной продукции. В 20 раз снизилась задолженность по заработной плате. Почти в два раза увеличили социальную поддержку населения.

Впечатляющие экономические показатели, тем не менее, слабо влияют на рост реальных доходов населения Иркутской области. На это обратила внимание политический обозреватель Галина Солонина, приведя данные Росстата:

- В частности, реально располагаемые доходы населения области в первом квартале 2019 года составили всего 80,9% к предыдущему периоду и 98,4% к соответствующему периоду прошлого года. За первое полугодие доходы населения составили 99,6% к первому полугодию прошлого года. И так на протяжении длительного периода – идет снижение реальных доходов населения. Нет улучшений. При этом бюджет растет. В чем причина, что не позволяет растущему бюджету повлиять на доходы населения? – поинтересовалась политический обозреватель у губернатора.

Сергей Левченко в ответ на это выразил сомнение в достоверности росстатовских цифр:

- Что касается информации, что падают реальные доходы населения. Думаю, тут есть достаточно грамотные люди. Что такое реальные доходы населения? Это доходы номинальные – сколько ты получаешь в кассе минус инфляция. Если вы по этой формуле посмотрите доходы населения, вы увидите, что доходы населения растут на 5-6%. У нас налог на доходы физических лиц ежегодно примерно на 10-15% превышает предыдущий период. Значит растет сама заработная плата. Если вы мне сейчас скажете, по какой иной формуле считается реальный доход населения, я буду вам очень благодарен. А вот эта статистика Росстата, по ней мне никто не смог предоставить информацию, как они считают. Сказали, что это высокая государственная тайна - эта формула, которая делается в Москве, туда какие-то банковские дела считаются и так далее. Так вот я вам говорю – моя задача повышать номинальные доходы и снижать инфляцию. Мы имеем возможность снижать инфляцию на те виды товаров, которые производятся здесь, на территории Иркутской области. Вот те вещи, на которые я влияю – они вполне позитивные и показательные. Поэтому если [по методике] вычитаются из доходов те платежи банкам, которые осуществляет население, – считаю, что это неправильно.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы. Иркутская область, последние новости":
Все материалы сюжета (105)