Новости

Греф: Даже при нулевой цене на нефть Сбербанку не понадобится помощь государства

Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает дефолта в России из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. По его словам, даже при нулевой цене на нефть Сбербанку не понадобится помощь государства, но если кризис затянется до конца года, тогда другим банкам такая помощь потребуется.

«Не ждет»,— ответил господин Греф в эфире на сайте Сбербанк TV на вопрос главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, не ждет ли Россию дефолт в 2021 году. При этом бывший министр экономики назвал нынешнее российское правительство одним из самых эффективных за последние 20–30 лет, отметив его «очень правильные первые шаги» в борьбе с коронавирусом и его последствиями.

По словам главы Сбербанка, при цене на нефть $10 за баррель и даже при нулевой цене банку не понадобится помощь со стороны государства. «Сегодня банкам не угрожает ничего. На горизонте конец года — при длительном продолжении сценария, в котором мы сегодня находимся, вполне возможно, что целому ряду банков потребуется такая помощь, потому что это может перерасти в сложную ситуацию в банковском секторе. Но это не касается Сбербанка»,— сказал Герман Греф. Он добавил, что Сбербанк проходил все кризисы, опираясь только на собственные силы.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)