Новости

Валентина Вобликова: такого количества тяжелых больных коронавирусом, как сейчас, мы не видели

В Иркутской области продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусной инфекцией, растет количество тяжелых больных. Об этом на заседании депутатского штаба при Законодательном собрании региона рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова.

Она отметила, что с начала пандемии, по официальным данным, заболели 6635 человек, в том числе 572 ребенка, из них 40% выздоровели. При этом Валентина Вобликова отметила достаточно высокий уровень смертности, подчеркнув, что даже при летальных исходах от иных заболеваний у инфицированных COVID-19, коронавирус на их течение все равно повлиял.

– У двоих умерших COVID вообще не определялся, но течение заболевания было явно характерно для него, – сообщила она.

По словам зампреда, в Иркутской области сейчас, согласно нормативу, для коронавирусных больных организовано 1195 коек, а также развернуто 2114 дополнительно. В результате в 37 медицинских учреждениях открыто 3309 коек. В регион поступил 1 млрд рублей из федерального бюджета на оборудование. Благодаря этому аппаратом для мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) обеспечена областная инфекционная больница, сейчас идет монтаж оборудования в госпитале ветеранов и городской больнице Ангарска.

Ежесуточно в регионе обследуют более 4 тысяч человек. Охват тестированием более 200 человек на 100 тысяч населения, что соответствует нормативу третьего этапа.

В связи с этим у председателя ЗС Александра Ведерникова возник вопрос, не связаны ли высокие показатели заболеваемости, которые сегодня демонстрирует Иркутская области, с ростом выявляемости. Однако Валентина Вобликова пояснила, что ситуация с заболеваемостью действительно ухудшается.

– Такого количества тяжелых больных, как сейчас, мы не видели, – подчеркнула она. – У нас происходит явный рост тяжелых случаев заболевания, хотя пока их уровень еще остается ниже среднероссийского.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)