Новости

Прогноз курса доллара на 5-9 сентября

Минувшую неделю рубль завершил незначительным ослаблением позиций против иностранных валют. По итогам пятничных торгов на Московской бирже курс доллара составил 60,58 руб./$, что всего на 8 коп. выше значений закрытия предшествующей недели. 

«Ключевым риском является возобновление действия бюджетного правила в новом формате»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка Зенит:

– Рубль остается в рамках узкого диапазона краткосрочной волатильности. Налоговый период августа не поддержал российскую валюту, чему помешало глобальное укрепление доллара на фоне сохранения жесткой риторики ФРС США в отношении борьбы с инфляцией. Рублевая цена нефти Urals снизилась почти на 20% за неделю, однако это никак не отразилось на стоимости рубля. Ключевым риском для позиции российской валюты является возобновление действия бюджетного правила в новом формате. Очевидно, что возобновление покупок валюты Минфином и постепенное восстановление импорта будут оказывать давление на рубль.

«Российская валюта продолжит демонстрировать относительную устойчивость»

Денис Буйволов, аналитик БКС Мир инвестиций:

– Наш прогноз на будущую неделю по курсу рубля к доллару — 59–62. Если в ближайшее время не последует новостей об одобрении концепции нового бюджетного правила и начале тестовых покупок инвалюты, российская валюта продолжит демонстрировать относительную устойчивость на фоне сильного профицита счета текущих операций и высоких цен на нефть и газ. Нефтяные котировки, в свою очередь, могут продолжить восстановление в направлении $100 в том случае, если подтвердится информация о том, что заключение ядерной сделки с Ираном опять забуксовало. Пока же новостной фон вокруг данной проблематики остается весьма противоречивым.

«Нефтяные котировки после нескольких дней снижения показывают укрепление позиций»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка Русский стандарт:

– Не ожидаем в ближайшие дни роста волатильности российского рубля. В качестве поддержки продолжают выступать в том числе меры по контролю движения капитала. Против играет геополитика и нестабильность на энергетическом рынке. В мире курс американского доллара обновляет многолетние максимумы на фоне активных обсуждений риторики Джерома Пауэлла о твердых планах на продолжение регулятором поднимать базовую процентную ставку в качестве борьбы с инфляцией в США. Укреплению доллара способствуют и результаты правительственного отчета, согласно которому снижается количество американцев, написавших заявления на пособие по безработице. Нефтяные котировки после нескольких дней снижения показывают укрепление позиций. В центре внимания — обсуждение министрами финансов G7 потолка цен на российскую нефть.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1062)