Новости

Северный поток остановили. Что это значит?

Цены на газ в Европе начали рост после того, как Газпром сообщил о полной остановке поставок по газопроводу Северный поток – 1. С утра котировки выросли на 25% и вернулись в район $2 860 за тыс. кубометров, отмечают аналитики БКС.

Прокачка по трубопроводу Северный поток после плановых трехдневных работ не восстановлена. В конце прошлой недели Газпром сообщил, что при проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате обнаружены неисправности и повреждения, не позволяющие обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя.

С учетом текущих темпов заполнения запасы в ПХГ к началу отопительного сезона будут на целевых уровнях. Однако нормативы запасов рассчитаны на то, что в осенне-зимний период, когда происходит чистый отбор из ПХГ, поставки газа по трубе также сохраняются.

– При текущих обстоятельствах скорость снижения запасов в хранилищах будет гораздо выше обычного, даже с учетом принятых в ЕС мер по сокращению потребления. Особо острой ситуация может быть в феврале – начале марта, – подчеркивают эксперты БКС.

Помимо непосредственного негативного влияния на потребителей, высокие цены на газ являются сильным проинфляционным фактором. В четверг ожидается очередное заседание ЕЦБ, на котором возможно повышение ключевой ставки сразу на 75 б.п., что может оказать давление на европейский фондовый рынок.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)