Новости

ЦБ Турции поднял ключевую ставку в два раза — с 8,5% до 15% . Что дальше?

Центробанк Турции в четверг объявил о начале ужесточения денежно-кредитной политики, которого инвесторы ожидали c конца 2021 года — тогда вместо традиционного для мировой практики ужесточения политики в условиях роста инфляции турецкий ЦБ, напротив, стал снижать ставки. В четверг ставка была повышена почти вдвое, на 6,5 процентного пункта, до 15%, и регулятор при этом отметил готовность бороться с инфляцией в Турции и дальше. Эксперты отмечают, что Центробанку этой страны придется повышать ставки до 25–30% только для того, чтобы сдержать ослабление лиры.

Центральный банк Турции по итогам заседания в четверг резко изменил направление своей денежно-кредитной политики и повысил ставку с 8,5% до 15%. Этот шаг, однако, не оказал поддержку лире, слабеющей после завершения второго тура президентских выборов в Турции и победы в нем Реджепа Тайипа Эрдогана. В четверг нацвалюта этой страны торговалась по курсу 24 лиры за доллар — накануне заседания участники рынка прогнозировали более значительное повышение ставки. Отметим, что давление на курс лиры оказывают и сигналы от главы ФРС Джерома Пауэлла о необходимости дальнейшего повышения ставок в США для борьбы с американкой инфляцией.

Турецкий регулятор в четверг заявил о необходимости начать борьбу с инфляцией «как можно скорее», заявлено также о желании влиять на изменение инфляционных ожиданий и об ожидании дальнейшего давления на рост цен.

Отметим, что инфляция в Турции пока существенно превышает уровень увеличенной ставки: в мае в годовом выражении она замедлилась до 39,6% с 43,7% в апреле и 50,5% в марте. Однако этот эффект связан в том числе с высокой базой прошлого года. Месячный прирост инфляции в мае замедлился с 2,4% до 0,04%.

Заседание ЦБ Турции в четверг фактически было «тестовым» — после назначения нового кабинета министров и смены главы Центробанка. Отметим, что корректировка прежнего курса началась сразу после выборов. Один из ключевых постов — главы Минфина — был отдан экономисту с опытом работы в инвестбанках и стороннику умеренной фискальной политики Мехмету Шимшеку, занимавшему эту должность в 2009–2015 годах.

Господин Шимшек пообещал, что правительство будет добиваться снижения инфляции до однозначных показателей в среднесрочной перспективе, придерживаться фискальной дисциплины и помогать ЦБ в борьбе с инфляцией.

«Повышение ставки расстроило инвесторов, которые рассчитывали на более агрессивное ужесточение политики, но указание на дальнейшее повышение обнадеживает участников рынка»,— отмечают в Capital Economics. Эксперты прогнозируют повышение ставки к концу года до уровня в 25–30%. Такое ужесточение позволит ограничить беспрепятственное ослабление курса лиры.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией":
Все материалы сюжета (33)