Новости

Спрос на абонементы в фитнес-клубы в декабре вырос на 25-30%. Что дальше?

По итогам 2023 года оборот российских фитнес-клубов увеличился на 12% и превысил 170 млрд руб., посещаемость залов – на 8,5%. При этом, по подсчетам аналитиков FitnessData, за прошлый год стоимость услуг в среднем увеличилась на 12%. Что будет в 2024 году? Об этом “Ъ FM” рассказали участников рынка.

«Клиенты отдают предпочтение коротким абонементам»

PR-директор фитнес клубов World Class Елена Кириленко: «В декабре 2023 мы отмечаем рост спроса продаж абонементов в среднем на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. На то есть ряд причин: поиск подарков, обещания, которые многие из нас дают себе, например, начать новую жизнь с Нового года. А где же ее начать, как не в фитнес-клубе? Но в последние полтора года часть клиентов стала отдавать предпочтение покупке так называемых коротких абонементов длительностью три-шесть месяцев. Можно даже говорить о некой тенденции по индустрии».

«Это традиция – покупать перед новогодними праздниками карты»

Гендиректор Orange Fitness и City Fitness Анастасия Юсина: «Многие считают, что Новый год — это какая-то формальная причина начать новую жизнь. Перед новогодними праздниками многие покупают карты, в том числе для себя, говоря, активируйте мне ее 10 января, я начну вести тот самый здоровый образ жизни, о котором я все время мечтал. Традиция, тенденция, мы ее наблюдаем все время. Но нельзя сказать, что в этом году есть какое-то увеличение по сравнению с прошлым».

«20% людей покупают абонемент и не приходят»

Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина: «Спрос поднимается на 20-25%. В сравнении с предыдущим годом он больше на 12-15%. Другой вопрос, что потом некоторые обращаются за возвратом или там приостановлением. Плюс ко всему есть процент людей, который долго думает, 15-20% так или иначе откладывает начало тренировок. Очень большой вопрос, вернутся ли они обратно. По некоторым статистическим данным мы теряем из базы порядка 20% — это люди, которые покупают абонемент и не приходят».

Яна Загоровская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Год спорта в Иркутске":
Все материалы сюжета (60)