Новости

СПБ Биржа разместила первый выпуск цифровых финансовых активов

30 января СПБ Биржа разместила первый выпуск ЦФА в формате ГЦП. Таким образом она стала последней из действующих ОИС, в реестр которых площадка занесена больше полугода назад. Вместе с тем после попадания в SDN List осенью прошлого года на бирже были остановлены торги иностранными акциями, объемы торгов российскими ценными бумагами незначительны, а торги срочными контрактами пока еще не запущены. 

Первый выпуск имеет явно тестовый характер — его объем составил всего 16,2 тыс. руб.

Между тем приобретение ГЦП дает право на получение зеленых сертификатов и услуг по их дальнейшему погашению либо на альтернативное денежное требование. Сертификаты подтверждают производство электроэнергии на генерирующих объектах, функционирующих на основе возобновляемых источников. Эмитентом ГЦП выступила компания «Карбон Зиро», которая ведет реестр зеленых сертификатов. Как поясняет основатель и управляющий партнер Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова, с 1 февраля в силу вступит новая редакция закона «Об электроэнергетике», вводящая в гражданский оборот зеленые сертификаты, которые могут обращаться на определенных платформах. По ее словам, «Карбон Зиро» является платформой, где могут обращаться такие сертификаты.

Это пятый выпуск ГЦП на российском рынке. По два выпуска разместили «Атомайз» и Альфа-банк. Отличие кейса СПБ Биржи в том, что в качестве утилитарного права упоминаются право требования оказания эмитентом услуг по погашению сертификатов и право требования передачи сертификатов обладателю ГЦП, а также, как и ранее, денежное требование, заметил директор по продуктам «Атомайза» Павел Сидоркин. Предыдущие выпуски включали в себя передачу товара (свойство утилитарных цифровых прав) и денежное требование (свойство ЦФА), пояснил он.

Рынок гибридных цифровых прав пока еще не набрал обороты, идет его «примерка» на различные бизнес-сценарии, указывает директор по инновациям Альфа-банка Денис Додон.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#цифровойрубль":
Все материалы сюжета (52)