Новости

Инфляция выходит на пик. Что означает заявление ЦБ?

Пик инфляции в России придется на второй квартал года. С таким прогнозом выступил замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган. По его словам, это произойдет в силу эффекта низкой базы, поскольку весной 2023-го рост цен замедлился. Текущие темпы прошли свой максимум, который наблюдался осенью. Представитель регулятора добавил, что ключевая ставка в 16% позволяет эффективно сдерживать инфляцию. А в ближайшие три года уровень этой ставки будет составлять примерно 10%, предположил Андрей Ганган.

О чем говорят такие заявления Центробанка? И к чему приведут пиковые значения инфляции? На эти вопросы в эфире “Ъ FM” ответил директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев: «Многое зависит от стартовой точки отсчета — это действительно низкая инфляция, которая демонстрировалась в прошлом году. Поэтому текущие темпы оказываются в годовом выражении относительно невысокими. Инфляция медленно, но снижается. По крайней мере, у регулятора нет повода что-то делать с ключевой ставкой. Тем более если мы посмотрим на текущую ключевую ставку, ее значения, и даже сравним с этим пиковым уровнем инфляции, то окажется, что это фантастическая разница, она, по сути, беспрецедентна в российской новейшей истории, по длине этого периода. Мы уже довольно долго живем с очень высокими реальными ставками. Это разница между ключевой и текущей инфляцией. Цены замедляются, они не растут, как это было, скажем, предыдущей осенью. Эффект уже влияет: люди кинулись размещать депозиты под 16%. Очень приятно размещать деньги, когда у вас инфляция 7%. Это в принципе очень хороший момент для того, чтобы начать сберегать именно в форме банковских депозитов, и многие действительно этим воспользовались».

В октябре 2023 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина предполагала, что в 2024-м инфляция достигнет пика весной. Тем временем ключевая ставка в России с декабря держится на уровне в 16%, а годовые темпы роста цен в феврале ускорились почти до 7,7%. На этом фоне прогнозы регулятора о снижении ставки до 10% в ближайшую трехлетку выглядят вполне оправданными, считает главный экономист консалтинговой компании «ПФ-Капитал» Евгений Надоршин.

«Разговор про пик инфляции во втором квартале — это больше попытка послать сигнал рынку, что предпосылок для снижения ставки во втором квартале не будет. Что касается 3-летнего горизонта и 10%, я признаться, уже в 2025 году ожидал все-таки ниже 10%. Получив неприятный опыт прошлого года, в частности, Центробанк будет осторожен, и ставки на уровне десятилетней давности около 4% мы уже не увидим, ждать этого наивно. Другое дело — 10% мне кажется несколько избыточным для текущей реальности. Вялые темпы роста замедляются вместе с потребительским спросом с прошлого года, и экономика ставку в режиме роста переваривать комфортно не сможет, нужно будет ее держать на более низких уровнях для того, чтобы этот рост хотя бы несколько выше нуля поддерживать».

Владимир Расулов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное