Новости

Центр изучения искусственного интеллекта появится в Иркутской области

Байкальский центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий появится в Иркутской области. С целью его создания подписал меморандум о сотрудничестве между правительством Иркутской области, Сбербанком и ИРНИТУ, рассказал губернатор Игорь Кобзев.

«В своем Послании Федеральному Собранию президент страны уделил особое внимание применению технологий искусственного интеллекта, анонсировал новый национальный проект "Экономика данных". В рамках этого нацпроекта будут решаться задачи по формированию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы», – подчеркнул глава региона.

Он также добавил, что в Приангарье сегодня разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которой также отражены технологии искусственного интеллекта.

Главными направлениями научно-исследовательской деятельности нового центра станут климатические изменения, безопасность, энергетика и гуманитарные технологии. В этом году организация займется проектом по сохранению Байкала, созданием сервиса по работе с обращениями граждан, а также по получению субсидий для сельхозтоваропроизводителей. Еще одно важное направление – прогнозирование лесных пожаров и паводков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное