Новости

Прогноз курса доллара на 18–22 марта

По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже составил 92,90 руб./$, что на 2,3 руб. выше значений закрытия конца предшествующей недели. Против рубля играет увеличение импортных операций, отток капитала, в том числе в результате выхода западных компаний и активных спекуляций внутренних инвесторов.

«Свою роль в стабилизации рубля продолжает играть сохранение достаточно жесткой денежно-кредитной политики»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка Русский стандарт:

– В качестве поддержки российскому рублю на текущий момент могут выступить нефтяные цены, а также поддержание повышенной активности экспортеров. Свою роль в стабилизации рубля продолжает играть сохранение достаточно жесткой денежно-кредитной политики. Тем временем в центре мирового внимания — свежая публикация статистики по заявкам на пособие по безработице в Соединенных Штатах, розничным продажам и ценам производителей. А также — очередной отчет от МЭА по ситуации на мировом рынке нефти, который способен оказать заметное влияние на нефтяные котировки в ближайшие дни. Между тем свежие данные по производственной инфляции в США могут скорректировать прогнозы по дальнейшему движению ставки ФРС в сторону смягчения ДКП.

«На стороне рубля жесткая ДКП»

Денис Буйволов, аналитик БКС Мир инвестиций:

– Наш прогноз по курсу рубля к доллару на будущую неделю — 90,5–92,5. Если выборы президента пройдут без эксцессов, то с начала будущей недели с большой вероятностью рубль развернется к укреплению. Доллар может отойти в район 91. Сил рублю могут придать не только политическая определенность и более спокойный новостной фон, но и дополнительные продажи валюты экспортерами в преддверии налогового периода. На стороне рубля и жесткая ДКП, которая сохранится и после мартовского заседания ЦБ. При этом рассчитывать на серьезное укрепление рубля не приходится из-за сохраняющегося дисбаланса между ограниченным притоком в страну экспортной валюты и повышенным спросом на нее со стороны импортеров и инвесторов. Также мы отмечаем негативную динамику на рынке рублевого долга.

«Курс доллара может инерционно вернуться в диапазон 93–93,5 рубля»

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ:

– Курс доллара в конце недели поднялся выше 92 рублей. Более устойчивому спросу на валюту способствовали опасения относительно затягивания периода высоких ставок, несколько повышающие риски по экономике и финрынкам, а также неуверенность инвесторов в сохранении экспортерами объема продаж на следующей неделе. Дополнительным фактором выступает укрепление доллара, наиболее востребованного у импортеров и спекулятивных участников на мировых рынках. В начале следующей недели курс доллара может инерционно вернуться в диапазон 93–93,5 рубля, который с начала декабря выступает уровнем сопротивления.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1062)