Новости

В Госдума внесли законопроект о борьбе с отмыванием средств при операциях с цифровыми рублями

В конце прошлой недели в Госдуму внесен законопроект, регламентирующий борьбу с отмыванием средств (ПОД/ФТ) по операциям с цифровыми рублями. Как говорится в пояснительной записке, «основной "противолегализационный" функционал будет возложен на оператора платформы (Банк России)». Это значит, что регулятор назначает должностное лицо, отвечающее за реализацию политики борьбы с отмыванием при операциях с цифровыми рублями, проверяет открывающих цифровые счета компании и граждан на вероятность реализации рисков совершения ими подозрительных операций и так далее.

Но и банки, которые в операциях с цифровыми рублями будут выступать лишь посредниками, не окажутся в стороне от борьбы с отмыванием. «Законопроект предусматривает многоуровневую модель исполнения антиотмывочных требований, предусматривающую вовлечение как кредитных организаций — участников платформы, так и непосредственно оператора платформы»,— говорится в документе. Кредитные организации обязаны идентифицировать клиентов-пользователей платформы, а также закрепляется обязанность передавать их идентификационные данные оператору платформы. Законопроект предусматривает и новый вид обязательного контроля для банков-участников платформы цифрового рубля, обусловленный совершением операций по зачислению и списанию денежных средств на счет и со счета цифрового рубля и соответственно списанием и зачислением указанных средств с банковского счета или электронного кошелька клиента, говорится в документе.

В ЦБ подтвердили, что должны будут выполнять процедуры в части ПОД/ФТ в отношении операций на платформе цифрового рубля: «Мы планируем максимально автоматизировать эти процессы и использовать искусственный интеллект».

Но участники рынка опасаются, что регулятор постарается перенести большую часть операций по ПОД/ФТ с цифровыми рублями на кредитные организации.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#цифровойрубль":
Все материалы сюжета (52)