Новости / Ценные бумаги

Газпромбанк собирается выйти на рынок классических облигаций в китайской валюте

14 июня Газпромбанк раскрыл информацию о регистрации на Московской бирже пяти классических выпусков юаневых облигаций. Их объем не раскрывается, однако номинал облигаций составит 100 CNY, тогда как у большинства других эмитентов — 1 тыс. CNY. В ГПБ уточнили, что регистрация является подготовительной процедурой к размещению облигаций и позволит банку оперативно выйти на рынок. При этом основные условия размещения будут раскрыты на этапе размещения облигаций.

С классическими юаневыми облигациями на российский рынок уже выходили двенадцать эмитентов, но только один из них был кредитной организацией. В декабре прошлого года Альфа-банк разместил долговые бумаги на 850 млн CNY. Крупнейшими эмитентами юаневых бондов были сырьевые корпорации — «Роснефть» (30 млрд CNY), «Русал» (почти 23 млрд CNY), «Норильский никель» (9 млрд CNY). При этом с апреля 2023 года классические облигации в юанях не размещались.

Сохраняются планы по привлечению юаней на долговом рынке у Сбербанка, однако выпуски не зарегистрированы. «Рынок пока что не такой глубокий, как нам бы хотелось. Если "Сбер" выйдет с большим облигационным займом, то есть риск того, что цена на юань вырастет»,— пояснил на ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. Поэтому в банке ждут, пока на рынке «будет достаточно большая ликвидность в юанях».

Как отмечал Банк России в обзоре финстабильности в конце мая, кредитование в юанях растет, но недостаток «длинного» фондирования ограничивает удовлетворение банками спроса на долгосрочные кредиты в юанях. На фоне общего тренда ухода от «токсичных» валют корпоративные и розничные клиенты все больше инвестируют в юань, поэтому линейка инвестиционных продуктов в дружественных валютах постепенно расширяется, отмечает партнер Б1 Геннадий Шинин.

Ольга Шерункова, Ксения Дементьева, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное