Новости / Ценные бумаги

Появились ипотечные облигации под ДДУ

В конце прошлой недели «Дом.РФ» объявил, что впервые секьюритизировал закладные с залогом прав по договорам долевого участия (ДДУ): «Выпуск ипотечных облигаций с поручительством "Дом.РФ" объемом 17,4 млрд руб. обеспечен кредитами банка "Дом.РФ". По итогам сбора книги заявок ставка купона по облигациям была установлена на уровне "ключевая ставка Банка России + 0,9%"».

По словам директора подразделения «Секьюритизация» «Дом.РФ» Елены Музыкиной, потенциал секьюритизации на первичном рынке жилья огромен. «До недавнего времени закладные по кредитам на квартиры в строящихся домах практически не выдавались, хотя по итогам 2022 года каждая третья ипотека приходилась на новостройки»,— уточняет она. В «Дом.РФ» ожидают рост объемов секьюритизации в сегменте. Зампред правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков добавил, что кредитная организация «в числе первых масштабировала ипотечные сделки на первичном рынке с оформлением электронной закладной».

По данным «Дом.РФ», выдачи различных электронных закладных в 2022 году увеличились на 80% по сравнению с 2021 годом — выдано 212 тыс. документов на 672,5 млрд руб. При этом доля выдачи электронных закладных от общей выдачи кредитов остается низкой — около 14%, а портфель электронных закладных не превышает 5% ипотечного.

В «Дом.РФ» такой низкий процент связывали с тем, что в прошлом году электронные закладные почти не оформлялись по кредитам на покупку жилья на стадии строительства, а также на покупку или строительство индивидуальных домов: «Эти сегменты в 2022 году составили 43% от общей выдачи ипотеки».

Банкиры тоже считают секьюритизацию новостроек по ДДУ перспективным направлением. 

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное