Новости / Ценные бумаги

IPO Совкомбанка может стать крупнейшим за последнее время по числу розничных инвесторов

Совкомбанк 14 декабря завершил сбор заявок на IPO и установил цену размещения по верхней границе диапазона — 11,5 руб. за акцию. Это IPO сопровождалось беспрецедентной по масштабу медийной поддержкой. Интерес инвесторов подогревался не только широкой рекламой, но и многочисленными интервью топ-менеджеров (почти десяток эфиров у брокеров и блогеров). Уже через три дня после начала сбора книга была переподписана втрое. Итоговая переподписка может составить более чем 11 раз, сообщил источник, близкий к организаторам IPO. Объем размещения, по неоднократным заявлениям топ-менеджеров банка, вряд ли увеличат выше установленных 10 млрд руб.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что из-за высокой переподписки и механизма стабилизации (на 1,5 млрд руб.), который предполагает, что с рынка будут выкупать просевшие акции, котировки Совкомбанка в первый день торгов должны вырасти. Но 15 декабря пройдет заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке, и «ее повышение может привести к общему падению котировок фондового рынка».

Многое будет зависеть от итоговой структуры IPO, которую выберет банк. Совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский говорил, что на институциональных инвесторов может прийтись 30–50% размещения, остальное отдадут розничным. 

По числу розничных инвесторов это может быть самое большое IPO за последнее время, полагает Сергей Суверов. По оценкам, больше 100 тыс. розничных инвесторов присутствовали лишь в трех размещениях в истории фондового рынка РФ: в 2006 году у «Роснефти» (115 тыс.), в 2007 году у ВТБ (124 тыс.) и в ноябре 2023 году у «Группы Астра» (118 тыс.).

Ольга Шерункова, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное