Новости / Деньги

Братчанин под руководством «консультанта» по заработкам в интернете перевёл мошенникам более 500 тыс. рублей

Мужчина потерял и свои накопления, и взятые в кредит средства банка, сообщают в ГУ МВД России по Иркутской области.

В дежурной части мужчина рассказал, что недавно ему позвонил неизвестный и, представившись по имени, предложил зарабатывать в сети с кэшбэком в 10 процентов от суммы вложенного капитала.

Получив согласие, незнакомец отправил ссылку на определённый сайт, куда потерпевший перевёл 150 тыс. рублей.

Затем под руководством, так называемого, консультанта братчанин, якобы с целью выведения средств, оформил в банке кредит на 290 тыс., а впоследствии перевёл ещё 50 тыс. рублей. После чего обманутый инвестор понял, что попался на удочку мошенников.

Сотрудники полиции установили, что звонок поступил с номера мобильного оператора, обслуживающего Московскую область. После завершения назначенной проверки будет принято процессуальное решение.

Это далеко ни первый случай, когда перспектива заработка на инвестициях, предложенная телефонным лжеконсультантом, является лишь приманкой для доверчивых граждан. Цель таких «деловых» переговоров одна – выманить как можно больше средств под обещания процентных ставок выше обычных банковских.

Полиция призывает всех потенциальных инвесторов быть благоразумными и не доверять никому решение ваших финансовых вопросов, кроме специалистов, в репутации которых нет никаких сомнений, и, желательно, при личных контактах.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное