Новости / Деньги

Банки смогут запрашивать дополнительную информацию при переводе денег между счетами клиента

Финансовые организации смогут запрашивать у клиента дополнительную информацию при бесплатном переводе денег между его счетами. Об этом говорится в письме ЦБ в Ассоциацию банков России. Речь идет о переводах без комиссии в рамках лимита в 30 млн руб. в месяц. Такая возможность появится у россиян с мая 2024 года. Переводы можно будет осуществлять по номеру счета через мобильные приложения, в личном кабинете на сайте банка, а также по номеру своего телефона через Систему быстрых платежей (СБП).

При этом нововведение не распространяется на трансакции с карты на карту, а также на переводы при личном присутствии гражданина в отделении банка, сообщает «Интерфакс». Основная цель заключается в том, чтобы убедиться, что отправитель и получатель — одно лицо, говорит аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын:

«Можно предположить, что одна из сложнейших задач, которые придется решать — это обеспечение безопасности транзакций. И учитывая то, что мы живем в мире, где мощность, частота и технологии кибератак все время увеличиваются и совершенствуются, конечно, трансакции требуют дополнительной защиты.

Дополнительная информация, которую, возможно, будут требовать при переводах, особенно при крупных, поможет правильно аутентифицировать отправителя и получателя. Это поможет не потерять след денег. Кроме того, при достаточно разветвленной и запутанной системе переводов мы знаем, что у нас скоро появятся цифровые рубли, новые незнакомые нам инструменты».

Под дополнительной информацией, скорее всего, будет иметься в виду проверка уже имеющихся у банков данных, считают опрошенные эксперты. 

Андрей Загорский


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное