Новости / Деньги

В девяти регионах в рамках пилотного проекта доступны исламские финансовые продукты

Сбербанк объявил о выпуске новых финансовых продуктов — счета «Амана» (аналог накопительного счета, но без начисления процентов) и дебетовой карты «Адафа» (к ней открывается платежный счет также без начисления процентов), которые соответствуют законам шариата. Услуги разработаны в соответствии со стандартами Организации бухгалтерского учета и аудита исламских организаций (AAOIFI) и сертифицированы Шариатским консультационным советом Сбербанка.

По словам старшего вице-президента банка Олега Ганеева, первыми пилотными территориями выбраны девять регионов, включая Москву, где наблюдается наибольший спрос на продукты исламского финансирования.

Они доступны «всем желающим вне зависимости от конфессиональной принадлежности», уточнил господин Ганеев.

Аналогичные продукты уже предлагает банк «Ак Барс». Согласно информации на его сайте, по картам запрещены операции с рядом МСС-кодов, к которым, в частности, относятся торгово-сервисные предприятия оптовой продажи алкоголя, бары, дискотеки, ночные клубы, ломбарды, табачные магазины, азартные игры и другие. Оговаривается, что банк не несет ответственности за операции по карте, совершенные ее держателем, которые могут противоречить шариату. 

В реестр участников эксперимента по партнерскому финансированию ЦБ внесен только «Ак Барс», Сбербанка в нем нет. Эксперимент проходит в Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне с 1 сентября по 1 сентября 2025 года.

Выходить на узкий рынок готовы либо крупнейшие кредитные организации, либо банки, имеющие компетенции в данной области, поскольку это требует существенной доработки продуктов, подготовки персонала, говорят эксперты. «Обеспечить соответствие стандартам шариата дебетовых банковских карт достаточно просто — надо убрать начисление процентов на остаток»,— пояснил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. Но, уточнил эксперт, для стандартных кредитных продуктов перестройка значительно радикальнее, «немногие пока готовы нырнуть в рынок с неочевидными перспективами».

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное