Комментарии

БКС: Рынок обновляет максимумы, Мечел продолжает ралли

Индекс МосБиржи: 3085,07 (+0,2%)

Индекс РТС: 1571,94 (+0,23%)

Российские индексы снижались на открытии торгов среды вслед за мировыми фондовыми индексами, но уже вышли в плюс, а индекс МосБиржи обновил рекордные уровни. Уход от рисков наблюдаемый вследствие обострения конфликта США и Ирана провоцировал техническую коррекцию, но переломить ситуацию медведям не удается.

Вторую сессию подряд весьма внушительный рост демонстрируют котировки акций Мечела в отсутствии корпоративных новостей от компании. Обыкновенные акции прибавляют порядка 13%.

На рынке ходят слухи, что история схожа с тем как без новостей дорожали акции Сургутнефтегаза, но здесь думается все же история другая. Никаких изменений в рекомендациях аналитиков по данным бумагам согласно данным Reuters не было.

Кроме того, видим рост в акциях золотодобытчиков, отыгрывающих рост спроса на защитный актив, выход цен на золото к $1600. Акции Газпрома, Сбербанка были в умеренном минусе в первые минуты, но уже прибавляют около 0,3%.

От дивидендов очистились сегодня акции ЧТПЗ, НЛМК. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции Магнита, МТС.

Фокус участников рынка в первые дни нового года сместился с торговой сделки США и Китая на военные действия США и Ирана на Ближнем Востоке. Сегодня Тегеран ответил на убийство своего генерала, обстреляв объекты США в Ираке. Трамп обещал выступить с заявлением по данному инциденту утром по восточному времени.

Рубль существенным образом не отреагировал на последние события. Курс пары USD/RUB с расчётами завтра стоит без изменений на уровне 61,82. Индекс гособлигаций RGBI незначительно подрастает.

Лидеры: Мечел-ап (+14%), Мечел-ао (+13%), НКНХ (+7%), Лензолото-ап (+3%), Полюс (+1,8%)

Аутсайдеры: ЧТПЗ (-9%), НЛМК (-2,5%), ДВМП (-1,4%), X5 retail group (-1,4%)


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.