Комментарии

«Фридом Финанс»: Российский рынок завершает пятницу на мажорной ноте

Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Нефть, подскочившая под 35 долларов за баррель, не оставила игрокам других вариантов, кроме как скупать самые недооцененные бумаги сырьевых компаний. В топе: Газпромнефть (+5,8%), Новатэк (+3,9%), Лукойл (+3,5%), Башнефть (+2,8%). Позднее Brent отскочил ближе к 33 долларам, но принципиально это картину не изменило.

По индексам Мосбиржи и РТС мы видим остановку на максимальных отметках за последние три недели. В моменте долларовый индекс поднимался до 1070 пунктов, что открывает возможность для роста на следующей неделе вплоть до 1150. Рублевый индекс Мосбиржи сегодня немного недотянул до 2610 пунктов. Следующей большой целью может стать 2720. Она может быть реализована уже на ближайших сессиях.

Наибольший фактор неопределенности связан с тем, что будет решено на заседании ОПЕК+. При положительном исходе мы увидим движение в нефти вверх к уровням до разрыва сделки. Тогдашние 45 долларов пока выглядят недостижимыми, но рост в пределах 40 долларов вполне возможен. При отрицательном решении (отсутствии обещанных изъятий 10-15 миллионов баррелей в с рынка) мы вернемся в мартовские 25-30 долларов на баррель и соответствующие им диапазоны в индексах и валюте.

Наиболее просевшими сегодня весь день остаются бумаги Полиметалла (-2,7%). Инвесторы выходят из акций, несмотря на умеренный позитив в ценах на само золото. Мы это связываем со спекулятивной просадкой после более чем удачного начала этой недели. Акции компании могут терять еще в пределах 3,5%, после чего вероятно возобновление ралли. Потенциал роста в бумагах на недельную перспективу составляет от 10%.

Унция золота сегодня держится весь день ниже 1650 долларов, по сути, взяв паузу после огромной волатильности, которую мы видели на прежних сессиях. Наиболее вероятным нам видится проход в диапазон 1650-1700. В период коррекции металл может доходить вниз до 1590 долларов.

Российская валюта сегодня крепче обычного. В паре с долларом рубль удерживает уровни около 77 единиц, с евро – 83. Минимальные значения валют сегодня составляли еще 76,55 и 82,65 соответственно. На следующей неделе мы ожидаем серьезное расширение диапазона колебаний валютных пар. Минимум по доллару может доходить до 75,5, по евро – 80 рублей. Максимальные отметки, на которые может пойти валюта, составляют: 80 рублей по доллару и 89 по евро.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.