Комментарии

ММК представила операционные результаты по итогам работы в IV квартале

Объём выплавки чугуна и продажи практически по всем видам продукции в последнем квартале 2023 г. снизились из-за капитальных работ на доменной печи и ремонта конвертера на магнитогорской площадке. Так, объём произведённого чугуна и стали в IV квартале упал на 7,5% и 7,1% соответственно. Ещё большее снижение наблюдалось в сегменте премиальной продукции. Здесь падение составило 10,8%. Если говорить про годовые показатели, то 2023 год стал успешным для ММК. Объём производства основных видов продукции увеличился. Прирост по чугуну составил 9,5%, а по стали 11,1%.

Наше мнение: Операционные результаты за IV кв. оказались ожидаемо слабыми. Они не меняют наш позитивный взгляд на компанию. Инвестиционный цикл подходит к завершению, поэтому стоит ожидать постепенного увеличения объёма производства и рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Это должно позитивно сказаться на маржинальности бизнес-модели ММК. Ожидаем в ближайшее время публикацию финансовой отчётности по МСФО и появлении информации по дивидендам. По нашим оценкам, итоговый дивиденд за 2023 г., вместе с пропущенным за 2022 г. может составить 5,3 руб./акцию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.