Комментарии

ПСБ: Индекс МосБиржи в четверг смог удержаться выше отметки 3150 пунктов

В начале торгов российский рынок сильно просел, но к концу дня полностью восстановил все потери. Объёмы торгов остались вблизи средних значений января, составив 52,9 млрд руб. Большинство акций оказались в минусе, лишь в сегменте девелоперов не оказалось бумаг, которые показали снижение. Лучше рынка также были финансовый и ИТ сектора. Так, порадовали инвесторов бумаги Яндекса, которые прибавили 5%, завершив день вблизи пиков 2023 года.

При этом каких-либо значимых новостей не появлялось. Подорожали здесь также акции HeadHunter, ВК и Группы Позитив. Что касается финансового сектора, сильнее остальных выросли бумаги QIWI. За последние 5 дней они потеряли 24% из-за новостей, связанных с разделением бизнеса. После обновления локальны минимумов подорожали акции ВТБ, бумаги Совкомбанка продолжили обновлять свои пики. Что касается экспортёров, то ситуация в нефтегазовом секторе складывается непросто. Вчера лишь бумаги Сургутнефтегаза и ЛУКОЙЛа оказались в плюсе. Среди компаний горной добычи и металлургии отметим подскочившие бумаги Мечела. Обыкновенные акции компании прибавили вчера 2%, а «префы» 4%. Хуже остальных из бумаг сталелитейщиков были акции НЛМК. Вероятно, в данном случае сказывается ситуация на валютном рынке, пара доллар-рубль торгуется ниже 90 руб., что негативно для НЛМК из-за наличия экспортных поставок, а также неуверенность, что компания решится в ближайшее время на выплату дивидендов.

Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи останется в диапазоне 3150-3200 пунктов. Поддержкой может выступить рост цен на нефть, Brent торгуется 82 долл./барр., а также постепенное ослабление рубля. Если настроения на рынке существенно не ухудшатся, лучше остальных могут оказаться бумаги ВК.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.