Комментарии

ПСБ: Видим риск дальнейшего снижения котировок ОФЗ

Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

Продажи ОФЗ идут восьмой день подряд – в четверг кривая поднялась еще на 5-12 б.п. (доходность 5-летних ОФЗ достигла 12,92% годовых, 10-лених – 12,92%). Ценовой индекс RGBI обновляет минимумы с весны 2022 г. на повышенных оборотах (12-18 млрд руб. в день по индексу). Основная причина продаж – смещение ожиданий по началу снижения ключевой ставки из-за сохранения повышенной инфляции и потребительской активности.

Кроме того, мы уже отмечали, что индекс RGBI обновил минимум осени прошлого года, от которого начался рост котировок на ожиданиях быстрого снижения инфляции за счет жесткой ДКП. На текущий момент цены ОФЗ уже ниже данного уровня, что несет риски продолжения продаж на срабатывании стоп-лоссов по позициям инвесторов, которые набирались осенью-зимой 2023 г. В результате, как минимум, до мартовского заседания ЦБ продажи ОФЗ могут сохраниться.

В этой ситуации по-прежнему отдаем предпочтение корпоративным флоатерам.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.