Комментарии

ФРС ждет более сильного роста американской экономики в этом году

ФРС США по итогам завершившегося в среду мартовского двухдневного заседания сохранила ставку на уровне 5,25–5,5%. При этом регулятор пересмотрел оценку состояния экономики, указав на сильный рост числа рабочих мест, что препятствует охлаждению рынка труда: спрос на работников все еще превышает предложение, отметил глава ФРС Джером Пауэлл.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам мартовского заседания 2024 года не изменил ставку, сохранив ее в диапазоне 5,25–5,5%. Последний раз ставка повышалась в июле — с тех пор каждое заседание ФРС сопровождалось комментарием регулятора о том, что дальнейшие шаги по ставке будут зависеть от поступающих данных. В этот раз глава ФРС Джером Пауэлл повторил формулировку, что ставка, вероятно, находится на пике, но, касаясь перспектив ее снижения, лишь указал, что это будет уместным «в какой-то момент в течение года». Также ФРС вновь скорректировала оценку экономической активности, указав, что она не только расширяется «значительными темпами», но и прирост числа рабочих мест остается «сильным» (в конце января регулятор включал в свое заявление указание на замедление этого процесса). Формулировка о том, что риски достижения целей по занятости и инфляции «сдвигаются в сторону лучшего баланса», также появившаяся по итогам предыдущего заседания, была сохранена. Для начала же снижения ставки ФРС потребуется уверенность, что инфляция приближается к таргету в 2%.

Участники рынка уже скорректировали свои ожидания динамики ставки, которые ранее резко расходились с прогнозом участников комитета: снижение ставки ожидалось как на мартовском заседании, так и на последующих — пока ставка не снизится до 4–4,25%. Теперь же первого снижения ставки рынок ждет в сентябре.

Обновленный прогноз ФРС динамики экономики США теперь предполагает более быстрый ее рост в 2024 году — эта оценка повышена с 1,4% до 2,1% в этом году и с 1,8% до 2% в 2025-м. По итогам 2023 года, напомним, рост составил 3,1%, превысив ожидания. Оценки по ожидаемому уровню безработицы почти не изменились — 4% в этом году (против 4,1% в декабре) и 4,1% в следующем. По оценке Джерома Пауэлла, спрос все еще превышает предложение — ребалансировка рынка продолжится, что ослабит давление на цены, но неожиданное ухудшение ситуации также может повлиять на политику регулятора.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.