Комментарии

АТОН. Отмена запрета на "шорты" может подтолкнуть рынок, - Наталья Выгодина

"Сегодняшние торги на российском рынке акций завершились ростом практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Индекс ММВБ вырос на 1,25%, а индекс РТС поднялся почти 1%.

Несмотря на падение мировых цен на нефть накануне, сегодняшний рост индексов РТС и ММВБ состоялся во многом за счёт покупок в нефтегазовом секторе. Так индекс MICEX O&G повысился на 1,17%. Котировки WTI в течение дня восстанавливали свои позиции, а вместе с этим спекулянты видели повод для игры на повышение. По большому счёту, для российского рынка акций такая внутридневная зависимость – норма. По этой же причине в конце торгов прошла волна фиксации.

Акции банков сегодня также корректировались ко вчерашнему падению. Котировки Сбербанка (SBER) выросли на 4,2%, а цена за акцию ВТБ (VTBR) поднялась на 2,56%.

Противоположную рынку динамику демонстрировали акции золотодобывающих компаний. Акции "Полюс золото" (PLZL) упали на 2,4%, а котировки "Полиметалла" (PMTL) снизились на 2,2%.

По сообщению главы ФСФР Владимира Миловидова, приказ, снимающий запрет на короткие необеспеченные продажи, но вводящий ограничения на цены таких сделок, может вступить в силу уже в апреле. Напомним, что с 26 марта ФСФР продлила запрет на "шорты", который был введен осенью 2008 года. Однако вчера ФСФР опубликовала проект приказа, в котором предлагается разрешить необеспеченные сделки, одновременно установив ограничения на их цены, исходя из цены закрытия бумаги в предыдущий день. В проекте приказа предлагается разрешить продажу ценных бумаг без обеспечения по цене, которая не более чем на 3% ниже предыдущей цены закрытия, либо по цене, которая превышает цену последней сделки на рынке или равна. Последнее соответствует правилу uptick rule, которое давно практикуются на американских площадках.

В целом, сегодняшний день с уверенностью можно назвать скучным. Покупки в первый час торгов сменились низкой активностью во второй половине дня и, как результат, рынок большую часть торговой сессии пребывал в боковике. Объёмы торгов на бирже ММВБ оказались меньше, чем были вчера. Технически индекс ММВБ "отработал" коррекцию к снижению, коснувшись сопротивления 790 пунктов – уровня, который до вчерашнего дня был поддержкой. Теперь ближайшая цель по индексу – 760 пунктов".

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.