Комментарии / Валюта

«Фридом Финанс»: Рубль укрепляется на фоне внешнего позитива

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Глобальные фондовые рынки сегодня растут на фоне сильной отчетности ключевых компаний США. За последние сутки свои квартальные финансовые показатели опубликовали IBM и Coca-Cola. Дополнительным стимулом стало то, что в Конгрессе США начали рассматривать пятый пакет помощи экономике. Это произошло почти синхронно с урегулированием странами ЕС на последнем саммите спора о едином бюджете на ближайшие 7 лет. Большинство ключевых индексов в зеленой зоне. Индекс развивающихся стран MCSI Emerging markets набрал более 1%. Валюты развивающихся стран совокупно прибавляют до 1%.

Нефть впервые с начала марта торгуется выше $44,5. Вполне достижимой выглядит цель $45. Баррель марки Brent может подняться до этой планки еще до конца этой сессии. А до конца недели мы можем увидеть торги в диапазоне $45-47,5. Триггером для роста могут стать данные по рынку труда в США, а также июльский PMI в ключевых странах ЕС, который будет опубликован на этой неделе. 

РТС в плюсе на 2%. Индикатор держится в верхней части диапазона 1240-1270 пунктов. На текущую сессию запас роста выглядит исчерпанным. В среду мы можем увидеть небольшую коррекцию или боковое движение. Мы закладываем диапазон колебаний 1230-1290 пунктов.

Индекс Мосбиржи растет в пределах 1%. Рынок держится в середине коридора 2810-2850 пунктов. Закрытие текущей сессии мы ожидаем вблизи 2830 пунктов. На следующую сессию закладываем рост не выше 2860 пунктов или преимущественно боковое движение.

Лучше рынка сегодня X5 Retail Group (+4.8%), Россети (+4,5%), ПИК (+4,5%), Мечел (+4,3%), Аэрофлот (+3,7%), М.Видео (+3,3%). Бумаги ведущего авиаперевозчика восстанавливаются вслед за ожиданиями роста пассажиропотока. С начала месяца акции Аэрофлота поднялись более чем на 8%. Следующей крупной целью для бумаги станет 90 рублей (+3% от текущего уровня). Она может быть взята уже на ближайших двух-трех сессиях.

Главный аутсайдер сегодня – Qiwi. Крупные акционеры компании рассчитывают продать 6,8 млн акций на сумму 130 млн. Выход держателей бумаг из капитала компании был воспринят широким рынком негативно. Это неожиданный фактор, что усилило эффект падения. На наш взгляд, после нынешнего падения Qiwi могут продолжительное время торговаться в диапазоне 1200-1250 рублей.

Рубль сегодня укрепляется на фоне внешнего позитива. Доллар опустился ниже отметки 70,7. Потенциал снижения составляет еще порядка 20 копеек до конца текущей сессии. На следующую мы закладываем колебания в пределах 70,5-71,2 рубля за единицу. Евро держится немногим выше 81,1 рубля. На следующей сессии мы ожидаем дальнейшего ослабления европейской валюты до уровней 80,3-80,8.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.